Неделя Боровского района
Бери больше! Кидай дальше!
Благоустройство
10.02.2022

Администрации негласно соревнуются за бесснежное лидерство.

С начала нового года тему снежной уборки муниципалитетов лично контролирует губернатор Владислав ШАПША. Благодаря разнообразию мессенджеров и соцсетей, а также выходу в них чиновников калужского правительства, жителям стало намного проще сигналить «наверх» о нерасторопности коммунальщиков и местных органов власти.

Да и сами главы администраций не желают быть в числе аутсайдеров - тех, кого пинают со всех сторон. Напротив, в Боровском районе они буквально рванули в негласное соревнование за лидерство в борьбе со снегом. И особенно ощутимо это в городских поселениях, где передовику Балабанову уже наступает на пятки Ермолино и догоняет Боровск.

 

БУДЬ ГОТОВ!

Пожалуй, ни для кого не будет откровением, что в новом году снежный натиск проспали все и повсеместно в Калужской области. То, что зима будет как полагается, с осадками, предполагали. Но то, что предстанет во всей красе - с сугробами, морозами и температурными качелями, нет. И тут повезло тем, кто «проснулся» раньше, а среди боровских городов им оказался Балабаново.

Именно по этой причине администрацию этого муниципалитета не линчуют на районных планерках. Кубок победителя не вручают, поскольку жалобы от горожан и здесь хорошо слышны, но и нагоняй не дают. А это, считай, триумф!

Местный градоначальник Сергей ГАЛКИН снегирем, конечно, не ходит, но лидерство среди коллег ощущает и упускать его себе не позволяет. А потому на городских совещаниях директора коммунальных служб постоянно получают новые установки по покорению верши в виде очистки крыш домов от наледи и широт по дворам, тротуарам и автодорогам.

Здесь ежедневно на уборке задействовано 10 единиц техники (5 - у ООО «Динас-сервис» и 5 - у управляющих компаний). Городской подрядчик уже купил дополнительные две машины для своей снежной битвы. Но наличие механических устройств еще не означает отсутствия проблем в процессе, и его на этой неделе Сергей Галкин дал указание откорректировать.

- Мы видим, что люди работают, но надо правильно расставлять приоритеты в уборке. На самых проходных участках у людей под ногами «каша». Посмотрите, где у нас самое большое скопление пешеходов! Составьте маршрут:  сквер Победы, Улицы Лесная, Гагарина и дорога к поликлинике. Это самые востребованные территории. Систематизируйте работу так, чтобы техника и люди не скакали с одного места на другое, убирая частями. Приведите в порядок тротуары с наибольшей интенсивностью движения пешеходов, - дал поручение Галкин своему заместителю по горхозу Дмитрию ГОРОШКО.

Между тем, как рассказал «Неделе» директор «Динас-сервис» Дмитрий ГУСЬКОВ, еще в середине января его предприятие вывезло объем снега, который был заложен в контракте на этот сезон. Это значит, что муниципалитету придется вносить корректировки в финансировании этого вида работ, ведь не могут же здесь допустить, чтобы их догнало и перегнало Ермолино.

 

ТИХОЙ САПОЙ

А между тем, именно Ермолино дышит в спину снежному передовику. И хотя на планерках Николая КАЛИНИЧЕВА нет-нет да упомянут этот муниципалитет с налетом критики, но жители в соцсетях своего мэра Евгения ГУРОВА очень даже поддерживают. Доходит даже до того, что город сравнивают с Боровском, не в лучшую сторону для райцентра.

Местный глава администрации на такой контраст мнений заметно обижается, хотя сам демонстрирует полное умиротворение, продолжая еженедельно лично проверять территории поселения.  

- В этом году подрядчик работает хорошо, успевает не только очищать основной объем, но и учитывать различные пожелания от жителей. Конечно, жалобы иногда поступают, в основном из частного сектора, но в первую очередь они касаются нюансов уборки - просят очистить снег с дорожек, которые засыпала техника, или расширить выезд. Стараемся все учитывать, каждый вторник у нас выезжает комиссия на проверку, замеряем ширину проезжих частей, смотрим как отработаны замечания горожан. Сам тоже в этой работе участвую, потому что считаю, что за уборку город платит серьезные средства и наш долг следить за тем, чтобы они были потрачены не просто так, - отметил глава администрации города Евгений ГУРОВ.

 

УСПЕТЬ ДО ВЕСНЫ

В этой снежной ситуации сложнее всего приходится главе администрации Боровска Анжелике БОДРОВОЙ. И дело вовсе не в том, что ей за мужиками не угнаться. Просто здесь «прохлопали» муниципальный контракт на уборку города в 2022 году. В конце прошлого он не состоялся, поскольку претенденты на обладание счастьем уборки райцентра не вышли. Но это не очень твердый аргумент, учитывая прежний огромный опыт обретения недобросовестных подрядчиков, который должен был «подстелить соломки», а именно заранее просчитать такой исход торгов на муниципальный контракт и выставить его глубоко до окончания 2021-го.

Тем не менее и здесь ситуация начала исправляться с приходом 1 февраля московских коммунальщиков, которые обещали, что техника, которую они нагнали в первые дни уборки - не разовая акция.

- Работа по уборке города продолжается каждый день. Вся техника осталась здесь, утром выезжает, сгребает с дорог кашу. По большей части все улицы привели в порядок, и я дала поручение подрядчику сосредоточиться на расчистке пешеходных тротуаров до нормативного состояния. Ситуацию держим на контроле, но самый наглядный показатель, конечно, то, что жалоб от жителей стало заметно меньше, - рассказала Бодрова.

Как и в любом другом виде деятельности, здоровая конкуренция оказывает положительное влияние на итоговый результат. Каждый глава города хочет быть самым лучшим в районе, и это как раз тот случай, когда личные амбиции идут на пользу всем жителям поселения.

 Иван КРЕЧЕТ

Поделиться