Неделя Боровского района
Все идет по плану. Отчет Николая Галенкова стал самым спокойным
Доклад
10.02.2022

СП «Совьяки» является одним из самых крупных поселений Боровского района и при этом одним из самых стабильных.  Но прошлый год сулил муниципалитету большие перемены.

В 2021-м наконец завершилось включение в состав района бывшего военного городка Митяево-1, а большая часть работы по восстановлению местной инфраструктуры, уборке и прочего легла как раз на местную администрацию.

Поэтому в преддверии отчета возглавляющего ее Николая ГАЛЕНКОВА многие ждали большого количества вопросов, планов по дальнейшей работе и вообще достаточно бурного обсуждения. На деле все вышло совсем наоборот, и отчет Николая Константиновича на сегодняшний день можно назвать самым спокойным среди всех коллег.

 

ДОХОДНЫЙ ГОД

Период отчетов глав администрации в Боровском районе является своеобразной лакмусовой бумажкой, показывающей настроение жителей в каждом поселении. При этом все главы администраций проводят свои выступления абсолютно по-разному.  Одни более свободно держатся на публике, другие, напротив, стараются как можно меньше отклоняться от подготовленного текста.

В случае с возглавляющим исполнительную власть Совьяков Николаем Галенковым, сразу же виден его основательный подход - в своем отчете он всегда максимально досконально рассказывает обо всех сторонах жизни поселения, начиная от количества актов и постановлений, изданных чиновниками и сельской Думой, и заканчивая бюджетом.  Он, к слову, в уходящем году заметно «подрос» и составил 87 миллионов рублей по сравнению с 55-ю в 2020 году.

Столь резкое увеличение благосостояния поселения легко объяснить, и связано оно в первую очередь с вхождением в его состав бывшего военного городка Митяево-1. Долго существовавший сам по себе населенный пункт требует к себе большого внимания и средств на содержание, поэтому выросли и поступления из вышестоящих бюджетов в казну Совьяков. Отсюда следуют и изменения в структуре доходов, поскольку раньше поселение практически полностью само обеспечивало себя необходимыми средствами, то теперь эта доля в общей сумме составляет лишь 58%.

 

БЕЗ РЕВОЛЮЦИИ

Впрочем, куда интереснее будет узнать, на что были потрачены эти средства. Минувший год не подарил жителям поселения каких-то крупных и масштабных проектов, поэтому администрация больше занималась решением различных локальных проблем и трудностей.

Переходя к этому разделу Николай Константинович начал с дорог, сразу отметив главные сложности.

- В нашем поселении порядка 32 километров дорог, большая часть из которых является грунтовыми. Стараемся поддерживать их в проезжем состоянии, отсыпаем, грейдируем, по возможности проводим крупный ремонт. Самый значимый контракт в этой сфере был заключен на бывший военный городок - улицу Нарофоминскую в конце 2021-го года на 8 миллионов.  На 2022-й год перед нами стоит задача поставить на учет все наши проезжие части, ямочный ремонт в первую очередь в деревнях Куприно, Отрепьево, Загрязье, Бердовка, - отметил Николай Константинович.

Отдельно Галенков рассказал об одной из самых проблемных дорог района - областному отрезку Куприно-Козельское. На его ремонт был заключен контракт стоимостью в 55 миллионов рублей, а закончить все запланированные работы должны до 31-го августа. Глава предупредил жителей, что возможны проблемы с проездом на участке, но после сдачи объекта регулярные жалобы водителей на отвратительное качество полотна должны прекратиться.

Не оставили в стороне и тему уличного освещения. За последние два года было оформлено 29 точек учета, а в 2022-м году в поселении продолжат работать в этом направлении и принесут свет в основные населенные пункты, но, как подчеркнул Галенков, сделать все сразу и одним днем точно не получится.

Непростым вопросом для поселения остается канализация, и здесь, по словам Николая Константиновича, жителей центральной усадьбы ждут перемены в лучшую сторону.

- Вопросом строительства очистных сооружений в Совьяках мы занимались последние 5-6 лет. Несколько раз переделывалась сметная документация, но в прошлом году мы попали в программу «Комплексное развитие сельских территорий», и на этой неделе у нас должен определиться подрядчик. Срок строительства 9 месяцев и если никаких задержек не возникнет, то осенью мы получим новые очистные, - поделился Галенков.

 

ПРОБЛЕМНАЯ ДЕРЕВНЯ

А вот вопросов в адрес Николая Константиновича в этом году было неожиданно мало. Как правило, именно общение с жителями традиционно занимает большую часть его выступление, и в том же 2021-м отчет длился около двух часов, против нынешних 45 минут.

При это наибольшую активность проявили не жители Митяево-1, как можно было бы ожидать, а представители деревни Куприно.

Сначала они поинтересовались, когда будет произведен ремонт уличного освещения в их деревне. Как оказалось, причиной задержки стала пандемия, поскольку по словам Галенкова на обращения администрации электрики ответили, что у них просто не хватает рабочих рук - слишком много людей находится на больничном. Но после 15-го февраля заняться ремонтом все-таки пообещали.

Также поинтересовались строительством переправы в деревне между улицами Садовая и Центральная, поскольку сейчас людям приходится делать большой круг, чтобы перебраться с одного берега на другой.  В этой ситуации глава администрации признался, что в 2021-м году эти работы планировались, но так и не были осуществлены и пообещал, что в 2022-м переправа на этом участке обязательно появится.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться