Неделя Боровского района
«Где есть дорога - есть жизнь». Эльдар Абасов расставил приоритеты в работе кривской администрации
Отчет
10.02.2022

В Боровском районе продолжается пора ежегодных отчетов глав администраций перед жителями своих поселений. В конце прошлой недели с селянами пообщался возглавляющий исполнительную власть СП «Кривское» Эльдар АБАСОВ.

Примечательно, что его выступление стало первым среди коллег, которое прошло исключительно в режиме онлайн. Эльдар Абасович вышел на связь из рабочего кабинета, а не зала ДК, что несомненно связано с очередной волной пандемии.

Тем не менее, несмотря на камерность отчета он смог представить селянам достаточно информации о том, как прошел для поселения 2021-й год, какие планы чиновники вынашивают на будущее и даже ответил на поступившие в комментариях вопросы.

 

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

СП «Кривское» можно отнести к «продвинутым» поселениям Боровского района. Связано это с тем, что сама одноименная деревня уже давно больше похожа на небольшой город, и потребности и нужды у местных жителей заметно отличаются от других населенных пунктов входящих в состав муниципалитета.

При этом  бюджет у местной администрации воображение не поражает - за 2021-й год он составил 45 миллионов рублей, и воплотить на эти деньги все пожелания людей, не забывая при этом об исполнении полномочий, очень непросто.

Тем не менее сделано в поселении было немало, и, перечисляя важные события 2021-го года, возглавляющий местную администрацию Эльдар АБАСОВ отметил, что была начата работа над несколькими важными для поселения проектами.

Так, прошла экспертиза и оценка местного Дома культуры, который чиновники планируют капитально отремонтировать в 2023-м. На основе полученных заключений в этом году будет готовиться проект и смета для вхождения в профильную программу. Учитывая, что сегодня в учреждении занимается 19 творческих объединений, это позволит сделать их пребывание в здании гораздо комфортнее.

Продолжается работа и над спортивной площадкой. В минувшем году кривская ледовая арена обросла бортами, а в этом уже заключен контракт на установку ограждений, монтаж дополнительного освещения и создание раздевалки для спортсменов.

Помимо этого состоялось долгожданное открытие аптеки, которой жители Кривского ждали много лет. Для этого администрации пришлось провести встречу с представителями 8 организаций, чтобы найти желающих обзавестись новым филиалом.

 

ДОРОГА ЖИЗНИ

Не первый год в поселении идут работы по приведению в порядок  дорожной сети. Как выразился сам Эльдар Абасович: «Где есть дорога - там есть жизнь»

В 2021-м к жизни вернули улицы Луговую, Рубцовой, Речную и Полевую в Кривском.  В случае с первой было проведено асфальтирование проезжей части, а остальные три отсыпали щебнем.

При этом чиновники не забывали и об остальных деревнях, приведя в порядок дорожную сеть в Климовском, а также частично обновив ее в Новомихайловском. Всего же в поселении было отремонтировано 9 тысяч метров щебеночных дорог и 2 тысячи метров асфальтированных.

На 2022-й в этой сфере также имеются планы. Например, уже осмечены проезды и дороги по улицам Центральной и Труда в Кривском, в районе частного сектора.

 

ДА БУДЕТ СВЕТ

Много вопросов от жителей были относительно состояния различной инфраструктуры в поселении.  Основным из них, ожидаемо оказалась ситуация вокруг КНС. В конце прошлого года здесь случилась большая авария, для ликвидации которой чиновникам пришлось импровизировать на ходу.

- Нам действительно создали серьезную проблему. Для ее решения пришлось аврально восстанавливать другую КНС, и в процессе ее пуско-наладки случались различные сбои, но сейчас таких сложностей не возникает. Объект работает в штатном режиме, - отметил Абасов.

Не теряет своей актуальности и тема уличного освещения. Правда, по большей части жители просят о замене фонарей уже существующих линий, а не создание новых. С этим вопросом в администрации работают, но как подчеркнул Эльдар Абасович, иногда замены светильников приходится подождать из экономических соображений. Учитывая, что финансовые возможности администрации ограничены,  связываться с обслуживающей организацией и заказывать технику ради одного фонаря просто нецелесообразно, поэтому чиновники ждут, пока у них наберется  несколько таких заявок, и затем передают их в работу.

Из приятных новостей можно отметить то, что освещение, наконец, придет и в деревню Писково - здесь была зарегистрирована точка учета, что является отправной точкой для дальнейших работ в этом направлении.

 

«ПОДВЕШЕННЫЙ» МОСТ

Не забыли селяне и про еще один важный для Кривского вопрос, а именно о ситуации вокруг подвесного моста. Сооружение пришло в негодность, но приводить его в порядок в администрации не торопятся, и Эльдар Абасович подробно рассказал, в чем заключается суть проблемы.

- Мост был осмотрен, и на сегодняшний день к капитальному ремонту он не пригоден.  К тому же этот объект расположен в зоне подтопления и не находится на балансе администрации.  Поэтому в данном случае речь может идти только о строительстве нового моста, но в этом году деньги на эти работы не предусмотрены. Со своей стороны мы проведем необходимую подготовку, а также определимся с местом, где его можно будет построить, - отметил глава администрации.

В целом, местные власти достаточно открыты для диалога с жителями, и большинство поступивших просьб и замечаний было обещано взять в работу. При этом Эльдар Абасович не скрывает и того, что решения тех или иных вопросов жителям возможно придется подождать, и не потому, что чиновники не хотят ими заниматься, а в силу ограниченности средств, которые необходимо распределять между всеми 11 деревнями.

 Семен ФРОЛОВ

Поделиться