Неделя Боровского района
Кто за чем! Каждый участник «снежного путешествия» сделает свои выводы
Опыт
17.02.2022

В минувшую среду 16 февраля глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ провел объезд территорий городских поселений, чтобы оценить качество работ управляющих компаний. Вместе с ним в этот снежный заезд отправились прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ, главы администраций: балабановский Сергей ГАЛКИН, боровская Анжелика БОДРОВА и ермолинский Евгений ГУРОВ и директора «управляшек».
Каждому из них предстояло своими глазами увидеть, как обстоят дела со снежной уборкой у соседей и сделать выводы, в том числе и прокурору.

ТАКОЕ ВРЕМЯ
Если бы это снежное путешествие случилось хотя бы двумя неделями ранее, увидеть можно было бы гораздо больше, а может, и вовсе не проехать по занесенным сугробами дорогам и не пройти по дворам. А в этот февральский день особого потрясения не случилось, поскольку за полтора месяца нового года коммунальщики уже получили ни одну порцию праведного народного гнева, предписаний прокуратуры, Госжилинспекции и местных административных комиссий. Поэтому заваленных пешеходных дорожек и узкой колеи проезжих частей никто не увидел – их уже не было. По большому счету, остался только снег на крышах и козырьках балконов и не слишком большие сосульки, которые регулярно появляются из-за перепада температуры.
Пожалуй, единственной общей проблемой для всех трех городских поселений остались лишь кучи снега во дворах. Как решать этот вопрос – понятно, но не повсеместно реализуемо. Дело в том, что такая услуга как вывоз снега не включена в тариф на содержание практически ни в одном доме района. Чтобы требовать с УК своевременной эвакуации зимних осадков, жители должны принять решение о включении такой услуги в свои платежки и утвердить на нее тариф. Но в 2022-м с этим предложением к своим нанимателям осмелились выйти только балабановские «управляшки» и частично уже получили положительный результат. А вот в Боровске, считает директор УК «Строй-Белан» Анатолий БЕЛЯКОВ, это практически невозможно, поскольку уровень доходов местных жителей гораздо ниже. Говорит, что по подсчетам, которые кто-то где-то провел, для полноценного содержания домов одноименная услуга должна стоить 100 рублей за кв.м. От такой информации участники снежного путешествия только присвистнули.
ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ!
И все же, несмотря на запоздалость поездки, она была полезной, считает глава администрации Боровского района Николай Калиничев.
- Посмотрели, как обстоят дела в городских поселениях. Управляющие компании свою работу выполняют, хотя замечания от жителей еще остаются. Поэтому будут приняты определенные меры, в том числе и прокурорского реагирования.
В первую очередь реакции Хамида Костоева следует ждать ермолинской УК «Ермак», один из домов которого встретил нежданных гостей хорошо утрамбованным снежным настилом высотой почти в полметра. Взбираются на него жители старенькой двухэтажки прямиком на выходе из подъезда, отвоевав у снега, который в этом году не убирала их «управляшка», небольшое пространство для открытия двери в подъезд.
Эта зима, говорит Калиничев, отличается от предыдущих количеством снега. И тот опыт, который УК получили, пошел им на пользу. Многие управляющие компании уже приобрели дополнительную технику для уборки своих территорий: вышки для очистки кровель, трактора с фронтальными погрузчиками.
Подобные поездки, считает глава районной администрации, полезны, поскольку позволяют перенять опыт коллег. А потому такие экскурсии повторятся и в будущем, вероятно, не только зимой, поскольку к летнему содержанию придомовых и городских территорий у жителей тоже всегда есть нарекания.
Светлана Зацаринная



Поделиться