Неделя Боровского района
Понять без слов. В боровской ЦРБ снова играют в молчанку
Медицина
17.02.2022

Каждую неделю в администрации проходит традиционная планерка, на которой подводятся итоги прошедших семи дней и ставятся задачи на перспективу. Помимо чиновников на ней присутствуют представители различных ведомств – МЧС, полиции, прокуратуры и, конечно же, ЦРБ.
И хотя это мероприятие позволяет получить общее представление о ситуации в районе, хотелось бы слышать больше конкретики, особенно по самым актуальным темам вроде здравоохранения.
Одно время главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА сделала шаг навстречу и достаточно подробно рассказывала обо всем происходящем в подведомственном учреждении. Но в последнее время снова вернулась к сухой статистике привитых и заболевших, словно больше нет у медиков никаких новостей и проблем.
СУХОВАТО
Учитывая, что еженедельная планерка проходит именно в районной администрации, главным действующим лицом на ней является возглавляющий ее Николай КАЛИНИЧЕВ и его коллеги из поселений. Именно они по большей части отвечают на различные вопросы, подводят итоги и получают новые задачи. Однако помимо чиновников важную роль играют и представители различных ведомств. Но, к сожалению, «эфирного времени» им достается немного.
И если прокурор района Хамид КОСТОЕВ в силу своих полномочий всегда может вмешаться в ход беседы, чтобы внести ремарку, задать вопрос или озвучить мнение прокуратуры, то послы от полиции, МЧС и ЦРБ, как правило, берут слово только в начале планерки, пересказывая главные события по линии своих ведомств.
В этом плане стоит отметить говорящего от МЧС Александра ЛАРИОНОВА, который, оглашая список ЧП, всегда дает максимально подробную информацию о самых значимых происшествиях, называя причины, последствия и проделанную спасателями работу.
А вот полиция и медики обычно куда менее словоохотливы. И если в случае с ОМВД сухость сводки оправдывается различными нюансами работы, такими как неразглашение информации в интересах следствия, то в случае с главврачом Натальей ОГОРДНИКОВОЙ ситуация ясна не до конца.

- На данный момент у нас под наблюдением с коронавирусом находится 169 человек, лекарств выдано с нарастающим итогом 6357. За выходные в приемное отделение поступили обращения с ОРВИ 36 человек, с ковидом – 21, с пневмониями — 13. Коронавирус продолжает нарастать, обращаются к нам с ним все чаще, и все большим требуется госпитализация. На дом за неделю выезжали 434 раза, по большей части эта нагрузка идет на Балабаново. Вопрос держим на контроле, продолжает работать телемедицинский центр в Боровске и Балабанове, — вот так в минувшей понедельник выглядело выступление Натальи Владимировны.
МОЛЧАТ ВСЕ
И вроде как данные и статистика есть, но делать из них выводы каждому предлагается самостоятельно. К тому же складывается впечатление, что кроме коронавируса у ЦРБ нет никаких других забот, вопросов и событий, о которых следовало бы рассказать.
Безусловно, ковид сегодня остается самым важным полем деятельности в работе медиков, но и об этом можно рассказывать более подробно и информативно, уделяя внимание не цифрам, а конкретным событиям и нюансам.
Примечательно, что подобный стиль доклада свойственен не только главному врачу Боровского района. Точно такие же вопросы возникли и у губернатора региона Владислава ШАПШИ 14-го февраля после выступления министра здравоохранения области Константина ПАХОМЕНКО. Так что, судя по всему, эту проблему можно назвать для ведомства «семейной».
- Мы с вами должны доводить до людей ту динамику по заболеваемости, которая существует на сегодняшний день. И мы видим, что после резкого всплеска заболеваемости ковидом, благодаря принятым мерам, в том числе и по каникулам, по разобщению детей мы получили в результате снижение заболеваемости — раз, низкий уровень заболеваемости среди тех, кто учится в школе — два. И в целом, ситуацию, которая позволяет нам с имеющимися мощностями здравоохранения считать ее управляемой. Вот от об этом и надо докладывать! И министру здравоохранения в том числе. Вы очень увлекаетесь подготовкой больших докладов, в которых не видно сути, целей и задач, которых мы достигаем, и проблем, с которыми сталкиваемся, и которые необходимо решить. Я вас прошу в следующий раз при своих коротких выступлениях этому уделять больше внимания, — отметил Шапша.
ОСТАВИТЬ ЗА КАДРОМ
Само собой, в небольшом еженедельном докладе нельзя охватить все свое поле деятельности. Но раньше Огородниковой ничего не мешало рассказать о ходе ремонта в ЦРБ, о работе прививочных отделений или даже ответить на вопросы жителей по ситуации с платным МРТ в Балабанове. Почему Наталья Владимировна играет в молчанку сейчас — не совсем понятно.
Ведь в результате получается, что все боровчане знают статистику и число заболевших, но при этом многие даже не слышали о начале вакцинации в боровских школах. И объяснять, как проходит эта работа, приходится начальнику районного отдела образования Наталье КУСТОВОЙ, а не главврачу ЦРБ.
- За прошлую неделю у нас было около 60 обращений о вакцинации. Это абсолютно добровольный процесс – родители учеников, если у них есть желание сделать ребенку прививку, пишут заявление и подготавливают необходимые документы. Саму же вакцинацию в школах проводят специалисты ЦРБ, — отмечает Наталья Павловна.
При этом работа не останавливается даже сейчас, когда школьники находятся на вынужденных каникулах. Вакцинация специально построена таким образом, чтобы разделить большие потоки, поэтому каждому желающему назначают конкретное время, когда ребенку следует прийти на прививку. К слову, поставить вакцину ребенку в прививочном кабинете подразделений ЦРБ пока нельзя – работа эта ведется исключительно через школы. Но об этом нам рассказала не Огородникова, а главврач балабановской поликлиники Закари ЗАКАРИЕВ, который почему-то не боится отвечать на вопросы жителей и журналистов.
Он же дал пояснения и по работе прививочного пункта на улице Энергетиков, 6 который сейчас закрыт. Такое решение было принято из-за того, что в последнее время в день сюда приходило очень мало жителей — по 2-3 человека, и держать здесь весь день медицинский персонал стало нецелесообразно.
В общем-то, процесс вакцинации подростков максимально прозрачный и добровольный, и если бы медики его открыто обсуждали, то у жителей было бы куда меньше вопросов, а в результате, узнав об этом с бухты-барахты, пользователи интернета напротив стали бить тревогу про «опыты над детьми».
Прошедшие два года пандемии уже давно показали, что единственный рабочий способ взаимодействия с населением — это диалог, а не замалчивание и сухая статистика. Но в боровской ЦРБ упорно продолжают наступать на те же грабли.
ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРСПКТИВЫ
Ну а в довершение всего на этой неделе случилось еще одно важное событие. Михаил СЕРГЕЕВ, зам.директора КБ№8, выстоявший на своем посту в самые сложные моменты пандемии, в ближайшее время, возможно, возглавит поликлинику в Балабаново или выйдет на работу в одно из подразделений Минздрава Калужской области.
Его появление в Боровском районе в качестве заведующего балабановской поликлиникой или зам. главврача ЦРБ, могло бы сулить боровчанам исполнения мечты. Ведь в таком случае, появляется новый и опытный медик, которым плавно можно заменить Наталью Огородникову. Об этом уже больше года непрерывно просят жители и сами медики, считая, что именно её управление местным здравоохранением его и добило.
Поэтому не исключен, что подобная перетасовка кадров все-таки сподвигнет нынешнее руководство учреждение начать более тесно взаимодействовать с боровчанами, и побольше рассказывать о своей работе.
Степан Федоров


Поделиться