Неделя Боровского района
Не жизнь, а праздник: боровчане не стали «бомбить» Анжелику Бодрову критикой
Отчет
17.02.2022

Период отчетов глав администраций поселений Боровского района перед жителями подходит к концу. Как всегда, замыкают выступления коллег мэры двух самых крупных городов — Боровска и Балабаново.
Доклады отвечающей за работу исполнительной власти райцентра Анжелики БОДРОВОЙ каждый год приходят нелегко – в поселении проживает много активных людей, которые каждый раз задают много вопросов о самых насущных проблемах.
Ожидалось, что и в этом году ей не удастся избежать обсуждения таких непростых тем, как благоустройство площади Ленина, неудовлетворительное качество воды или все та же уборка снега.
На деле все вышло совсем иначе, и куда больше местных бед горожан интересовали перспективы, проекты и даже праздники, намеченные на 2022-й год.

ТИХИЙ ОТЧЕТ
Фраза о том, что «прошлый год был непростым» заезжена настолько, что уже давно перешла в разряд мемов. Тем не менее, в нынешних реалиях она во многом остается очень справедливой. Для Боровска 2021-й тоже был не самым легким, но куда более точно будет назвать его не проблемным, а скорее не оправдавшим ожиданий.
На него была намечена реализация нескольких интересных и больших проектов, которых давно ждали жители. Самыми наглядными примерами являются реконструкция площади Ленина и строительство станции водоочистки. Но несмотря на правильные идеи и хорошие задумки, реализация всего это «великолепия» вылилась в массу проблем, споров и вопросов. К неоднозначным итогам прошлого в этом году добавились и обильные снегопады, последствия которых не без сложностей устраняют и по сей день.
Исходя из этого, в ожидании отчета главы администрации города Анжелики БОДРОВОЙ, можно было ожидать в блоке вопросов самые острые темы, но на деле мероприятие оказалось чуть ли не самым «беззубым» среди коллег.
Почему так вышло – сказать сложно. Может, повлиял переход доклада в режим онлайн, а может, люди просто устали говорить об одних и тех же проблемах и хотели наоборот услышать нечто более позитивное и новое.
ПОНЯТНО И НЕ ОЧЕНЬ
Поэтому, когда после традиционного показа фильма и выступления Анжелики Якубовны, кратко озвучившей итоги 2021-го года, перешли к вопросам, среди них не оказалось ни жалоб на «фанту» из кранов, ни сетований на плохую уборку.
Темы площади Ленина горожане все-таки коснулись, но не в разрезе скандалов и трудностей с подрядчиками, а наоборот, поинтересовались перспективами ее озеленения в 2022-м году.
- Планы продолжать благоустройство, а конкретно озеленение у нас есть. Будем высаживать здесь небольшие деревья, потому что вернуть те же полноразмерные клены, о которых часто спрашивают, нам не позволяет закон об объектах культурного наследия. Тем не менее, все что соответствует требованиям, мы обязательно сделаем и будет красиво, — пообещала Анжелика Якубовна.
Помимо этого, к разряду острых с натяжкой можно отнести еще два вопроса из сферы дорожного хозяйства. Первый относительно дальнейшей судьбы пешеходного перехода в районе Коробейников. Об этой «зебре» много писалось в соцсетях, и одни жители говорили о том, что она небезопасна, а другие наотрез отказывались соглашаться с необходимостью переноса. Пока ситуация все также остается в подвешенном состоянии, поскольку Анжелика Якубовна не сказала прямо свое мнение по данному вопросу, но озвучила, что в настоящий момент ни у городских властей, ни у областных дорожников в чьей собственности находится проезжая часть, планов что-либо менять в её устройстве нет.
А вот по мосту на улице Коммунистической новости совсем другие. В очередной раз пользователи спросили, какие меры чиновники принимают, чтобы остановить на нем движение грузового транспорта? И были рады услышать, что с ГИБДД в настоящий момент идет согласование установки запрещающих проезд знаков, это должно спасти объект от тяжеленных фур.
… И ЗРЕЛИЩ
По сути, на этом обсуждение проблем города и завершилось. Зато горожанам было интересно обсудить и другие сферы. Например, у Бодровой попросили подтвердить разнящиеся слухи о строительстве в городе бассейна. Ведь об этом объекте люди мечтают не первый год, и им бы очень хотелось получить информацию, что называется, из первых уст.
- Главная проблема с которой мы сталкивались при разговоре об этом проекте это нехватка воды и мощности ее подачи. Строительство новой станции решает этот вопрос, поэтому было принято решение подать заявку на участие в программе «Развитие сельских территорий». Если наша заявка победит, то бассейн будет построен, и мы активно сейчас работаем над этой задачей, — порадовала боровчан Анжелика Якубовна.
Не забыли пользователи и про праздники. Юбилей города в 2021-м году стал одним из самых ярких событий культурной жизни района. Еще тогда и сама Анжелика Якубовна и возглавляющий районную власть Николай КАЛИНИЧЕВ отмечали, что после такого праздника придется приложить немало усилий, чтобы поддерживать заданную планку. Всех карт на этот год чиновники пока не раскрывают, но заверяют, что без сюрпризов жителей не оставят, а пока предлагают посетить Масленицу на Высоком.
К слову, отчет Анжелики Якубовны в этом году стал первым, где после выступления главы местной администрации итоги подвел сам Калиничев. Николай Александрович подчеркнул, что одной из важнейших задач остается гармоничное развитие Боровска, сохраняя его уникальный стиль с современным уровнем комфорта.
- Впереди нас ждет много работы. Время и жители ставят перед нами большое количество задач, и я уверен, что и в дальнейшем мы все вместе будем успешно справляться с вызовами, и сделаем город Боровск настоящей жемчужиной, которой смогут гордиться не только местные жители, но и гости со всей страны, — подытожил Николай Александрович.
Степан Федоров

Поделиться