Неделя Боровского района
Особенности местной «охоты»: стать дружинниками рискнули не все
Инициатива
17.02.2022

Загребать жар чужими руками – это то, что часто позволяют себе пользователи социальных сетей. Ведь, сидя дома, очень просто забивать мяч в ворота, строить дороги и чистить снег. Чего уж там говорить о таком деле, как дежурство в местной ДНД – ходи, дыши воздухом, ощущай себя повелителем мира.
Однако на встрече в ермолинской администрации, где обещал случиться локальный переворот в работе этой общественной организации, часть крепких и серьезно настроенных мужиков неожиданно «включила заднюю». И причиной этому оказался пустяк, который, получается, не каждому по зубам.
КОГДА НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ
Уже месяц в Ермолино витал революционный дух, который приземлился в минувшую пятницу, 11 февраля, в здании администрации. Причем залетел туда таким нежданчиком, что Евгений ГУРОВ, вроде, как главный там, удивился. Никаких обращений по поводу проведения собрания на тему ДНД в стенах этого оплота государственности местного уровня к нему – главе администрации — не поступало. А в соцсетях вовсю разнесли весть, что именно здесь будут набирать желающих вступить в ряды добровольцев по охране города от мигрантов.
Такую идею узконаправленности ДНД можно было бы и не заметить, поскольку, согласно ФЗ N44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» (а именно он диктует деятельность Добровольных народных дружин) она не предусматривается, ведь порядок надо охранять, невзирая на гражданство нарушителей. Но именно эта мысль взбудоражила интернет-сообщество не только в Боровском районе, но и в Обнинске, где жители порядком подустали от «гостей» и именно в них видят корень всех бед.
А потому, в назначенный инициатором сбора день и час, в администрации Ермолина оказались не только местные, но и жители Кривского и наукограда. Именно они были самыми громкими на собрании. Ну, собственно, должен же был кто-то, если сам «организатор» на встречу не явился.

КАК-ТО ТАК
О том, что проведение несанкционированных собраний в госучреждении – тоже нарушение, которое закон обязан пресекать, для потенциальных добровольцев стало откровением от прокурора Боровского района. Но это случилось после того, как Хамид КОСТОЕВ завершил участие в приеме районных депутатов Егора и Дениса ГРАБЕНКО местных жителей по их не столько серьезным вопросам, как переворот в работе ДНД. До этого они смогли вдоволь покритиковать тех, кто с 2013 года помогает полиции поддерживать безопасность в городе, поспорить с депутатом Борисом Кудряшовым и погасить свой порыв служения обществу после разговора с представителем ОМВД.
Упрек в сторону ермолинской ДНД прозвучал сродни стандартному упреку полиции: «Эта служба и опасна и трудна и, на первый взгляд, как будто не видна. На второй, как будто тоже не видна, и на третий – тоже». Дескать, получают ребята по 150 р. за час (недавно прибавили до двухсот), а в городе их не видно. Спорить с тем, что из Кривского и Обнинска, вероятно, и вправду не видно, Борис Кудряшов не стал. Но за ДНДшников заступился, объяснив, что их работа начинается, когда большинство жителей уже смотрят после работы телевизор. К тому же именно им приходится исполнять функции понятых, когда совершено преступление, а эта процедура занимает немало времени. И им же приходится сопровождать участкового (между прочим, женщину), когда тот направляется на очередной семейный скандал, дабы банально прикрыть своим присутствием сотрудника полиции.
Старший инспектор по охране общественного порядка ОМВД по Боровскому району Елена ГЕРМАН вообще совершила страшное: рассказала, как должны действовать члены ДНД во время рейда.
- Вы должны понимать, что когда пойдете на дежурство и встретите в парке своего приятеля, который распивает там спиртные напитки, обязаны будете пресечь это правонарушение. Находящийся рядом с вами сотрудник полиции составит на него протокол об административном правонарушении. Если вы берете на себя обязательства по содействию охране общественного порядка, у вас не может быть деления на «свой» и «чужой», — объяснила Елена Герман, чем неожиданно вычеркнула из рядов потенциальных дружинников несколько человек.
- И как мне потом по улицам ходить? Я же там живу, — задался вопросом один из кривчан.
Ответ на него, конечно, на поверхности: взялся за гуж — не говори, что не дюж! Поэтому, пока так и осталось непонятным, наберутся ли сил эти жители сельского поселения Кривское отправиться к своему главе администрации Эльдару АБАСОВУ с инициативой собрать свое местное войско «воинов добра».
КТО С НАМИ?
Как уже упомянула ранее, в это время в администрации братья Грабенко проводили прием жителей, на котором присутствовали прокурор Хамид Костоев и начальник ОМВД по Боровскому району Владимир АБРАМОЧКИН. Они тоже навестили общество потенциальных добровольцев, после того как все заявители были приняты. Тут руководитель надзорного органа и сообщил о незаконности мероприятия. Но несмотря на присутствие главного полицейского, выпроваживать на улицу присутствующих не стали. Напротив, Хамид Костоев сказал, что готов принять жалобы на работу ермолинской ДНД и провести проверку. Но ни к нему, ни к руководителю правоохранителей никаких обращений не последовало.
Позволю себе ремарку: во время бурного обсуждения проблемы спросила у присутствующих: кто среди них жители Ермолино? Оказалось, их вдвое больше, чем приезжих. Но ни один из них не выступил с упреком к местным добровольцам, а лишь подтвердили свое намерение вступить в их ряды.
Сделать это во время своего приема Егор Грабенко, являющийся командиром здешней ДНД, не мог, поскольку как депутат он организовывал прием граждан по личным вопросам, а с вопросом о включении в дружину к нему никто не обратился. А будучи дружинником, он не мог сделать этого и по завершению приема, поскольку, как ранее озвучила Елена Герман, если взял на себя обязательства по содействию охране общественного порядка, то нарушать его участием в несанкционированном собрании права не имеет.
Две недели назад, когда мы готовили первый материл на тему работы ермолинской ДНД, Егор Грабенко сказал, что его номер телефона всегда в свободном доступе, и он готов встретиться с каждым, кто хочет помогать обеспечивать поддержание порядка в родном городе. Свое намерение он повторил и в этот раз.
К слову, все, кто желал пополнить ряды добровольцев, могли это сделать через день, 13 февраля в штабе ДНД.
Светлана Зацаринная

Поделиться