Неделя Боровского района
Я в теме! Сергей Галкин рассказал все, что знает
На контроле
17.02.2022

Два года жизни в условиях коронавирусной пандемии не повлияли на социально-экономические показатели Балабаново. С такой оптимистичной ноты доклад об итогах 2021 года начал глава администрации города Сергей ГАЛКИН.
Свой отчет он провел в День всех влюбленных, 14 февраля. Возможно, эта дата и стала неким оберегом от негатива со стороны жителей, которые получили возможность задать вопросы, прислав их заранее, а также в прямом эфире.
Тем не менее, в этот день прозвучало несколько тем, касающихся как города в целом, так и его отдельных микрорайонов. И несмотря на то, что часть из них поступила во время доклада, и у Сергея Галкина не было возможности подготовиться к ним заранее, он не «поплыл», дав понять, что сам, как говорится, в теме.
ВЗГЛЯД НА ДЗЕРЖИНСКОГО
Наиболее активными оказались жители улицы Дзержинского. Именно оттуда поступило несколько вопросов, касающихся локальных дворов, а также волнующие всех проживающих на данной территории.
В частности поинтересовались, кода город наведет порядок на месте бывшей платной стоянки и торговых палаток на въезде в микрорайон?
Комментируя эту тему, Сергей Галкин отметил: - Эта история длится у нас минимум шесть лет. До прошлого года территория, на которой расположены павильоны, являлась полосой отвода федеральной дороги, и предпринять какие-либо меры силами нашей административной комиссии не представлялось возможным. Летом минувшего года эта земля перешла в муниципальную собственность. Мы ее отмежевали и забрали из состава дорог. Теперь у нас есть право приступить к демонтажу этих объектов. Сейчас готовится контракт, и после завершения конкурсной процедуры по определению подрядчика они будут снесены.
ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ
Задали главе администрации и вопрос общего развития городка. И на это Сергей Галкин сказал, что микрорайон требует к себе внимания.
- На Дзержинского у нас не хватает социальных и спортивных объектов, магазинов и кафе. Но, к сожалению, бизнес делает свои расчеты на спросе, и сложно заходит на данную территорию, поскольку она расположена за пределами трафика. Но с демонтажом ДОСовских домов появилось место для развития. Есть еще недостроенный Дом офицеров, также требующий решения. Есть около 200 гектар Министерства обороны – это как раз та часть, на которую открываются перспективы. Как только там появятся новые многоквартирные дома и их жители, туда начнет приходить бизнес. Поэтому наша задача – создать условия, при которых будут появляться объекты социальной и коммерческой направленности. Мы этим занимаемся. В ближайшее время подготовим концепцию развития и вынесем ее на обсуждение жителей.
МУСОРНЫЙ КОНТРОЛЬ
Обозначили дзержинцы и тему, которая беспокоит всех жителей Балабанова, касательно невыполнения обязанностей по своевременной уборке площадок ТКО.
- Этот вопрос общий по городу. Вы знаете, что мы поменяли контейнеры, этот период сопровождался определенными сложностями, связанными с тем, что перевозчик нерегулярно вывозит мусор, не каждый житель правильно использует контейнер. Мы должны быть готовы, чтобы проводить перемены такого плана и, на мой взгляд, в данном случае поторопились. Но я думаю, порядок наведем. Каждую площадку мы взяли на контроль. В летний период контрактом предусмотрены новые виды работ, которые в прошлом году не выполнялись – промывка контейнерных площадок. Надеюсь, такого дискомфорта, как в 2021 году, у нас не повторится.
ДОЖДАЛИСЬ!
Жители домов №№36, 38 на ул. Лесной попросили решить проблему расположенной рядом КНС, которая регулярно дает о себе знать авариями с выбросами нечистот на поверхность: - Ежедневные посещения сотрудников «Водоканала» не приводят к желаемому результату. Если город столько лет не может решить эту экологическую катастрофу, подскажите, куда обратиться?
Как рассказал Сергей Галкин, администрация уже обратилась, куда надо: - Мы тоже устали от этой проблемы! Занимались ею, и в этом году на КНС проведут реконструкцию.
ОДНИМ МАХОМ
Уборка места стоянки автотранспорта за домом №22 на ул. Коммунальной стала точкой разногласия жителей и УК. Коммунальщики отказываются убирать там снег, ссылаясь на то, что это территория муниципалитета, а не придомовая. Оказалось, что так и есть, и решить проблему в текущем году Сергей Галкин намерен комплексно: - Данная площадка не является официальной парковкой, она для этой цели не оборудована, поэтому в реестре территорий по уборке ее нет. В 2022 году мы будем ремонтировать спортивную площадку на улице Коммунальной, которая расположена рядом. И я предлагаю управляющей компании с моим заместителем по горхозу проработать вопрос комплексного благоустройства данной территории. Думаю, в текущем году решим.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Прозвучала от горожан и благодарность по поводу благоустройства берега Страдаловки. При этом с интересом: будет ли в дальнейшем развиваться территория?
- Конечно, будет! Учитывая интересы всех категорий наших жителей, каждый год будем дооснащать. Уже в 2022-м мы проведем ряд работ, о которых позже расскажем подробнее. В частности, планируем в апреле-мае разместить модульный туалет.
МЕГАПЛАН
В конце прошлого года стало известно о грандиозных планах по строительству на гагаринском поле. Однако горожане решили услышать об этом от главы администрации, спросив: правдива ли информация?
- Да, это правда. Уже состоялся конкурс по определению подрядчика на строительство в 2022-м дороги на этом поле. Также мы подали заявку в федеральную программу на строительство Центра культурного развития. На гагаринском поле у нас два земельных участка. Один находится в частной собственности, и ее владелец уже заявил о намерении построить там многоквартирные жилые дома. Территорию, находящуюся в муниципальной собственности, мы также планируем использовать под многоэтажное строительство. Так что территория будет развиваться, и в будущем у нас появится хороший микрорайон с развитой инфраструктурой.
НА «УДОЧКУ» Отчет Сергея Галкина проходил в рамках официального заседания городской Думы, а потому депутаты тоже могли задать свои вопросы. И он прозвучал от Михаила Клюева: «Когда на дороге А-108 появится пешеходный переход в районе перенесенной на новое место остановки?». Глава администрации ответил, что в затянувшемся ожидании точку поставят в этом году, такое обещание уже получено от профильного регионального министерства.
Как отметила глава города Ирина Никифоренко, депкорпус работает с администрацией города в тесном контакте, а потому вопросов, которые необходимо задать на отчете, больше не оказалось. Поэтому она предложила проголосовать за принятие отчета Сергея Галкина, поставив ему удовлетворительную оценку. Депутаты единогласно поддержали этот вариант.
Светлана Зацаринная

Поделиться