Неделя Боровского района
Новый виток: боровчане снова направят «Комфортную среду» в своих поселениях
Благоустройство
24.02.2022

В прошлом году у жителей Боровского района появился шанс напрямую влиять на то, какие проекты будут реализованы в их поселении.  С помощью онлайн-голосования боровчане могут выбрать инициативу, которая попадет в федеральную программу по благоустройству.
В этот раз определяться с проектами пользователи будут в период с 15-го апреля по 30-е мая.
В местных администрациях вовсю работают над вариантами для голосования, а некоторые наброски будущего благоустройства можно увидеть уже сейчас.
Мы начнем рассказывать о том, что ждет боровчан на голосовании, по традиции, с городов, ведь именно в них зачастую предлагают самые масштабные и дорогостоящие задумки.
ГЛАС НАРОДА
Работа по программе «Комфортная среда» в Боровском районе ведется с 2017-го года, и за это время изначальная инициатива подверглась ряду серьезных изменений. Сначала помимо городов до нее допустили сельские населенные пункты, достигшие определенного порога по численности населения, а в прошлом году отдали «вожжи» в руки жителей, позволив большинству решать, в какую сторону направить развитие поселения.
Стоит отметить, что подобные опросы проводили и раньше, но именно в 2021-м это вышло на общегосударственный уровень. В 2022-м, по сравнению с прошлым голосованием, изменений никаких. Каждое участвующее поселение должно подготовить минимум два проекта, из которых люди выберут наиболее интересный и необходимый. Вариант, за который проголосует большинство, будет реализован в следующем году.
Чтобы отдать свой голос за один из вариантов, вам необходимо будет авторизоваться под своей записью на «Госуслугах» или пройти быструю регистрацию на сайте проекта www.za.gorodsreda.ru, указав ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты и номер телефона, после чего придет смс с кодом подтверждения. После этого останется лишь сделать свой выбор, но помните – каждый участник может проголосовать лишь за одну территорию, и после этого на e-mail должно прийти сообщение о том, что голос был учтен. Единственное ограничение – для принятия участия гражданину уже должно исполниться как минимум 14 лет.
РАВНЕНИЕ НА ЦЕНТР
Что же до самих проектов, то в этом году чиновники выставили на суд жителей довольно интересные задумки, хотя часть из них представлена теми идеями, которые «проиграли» в прошлом голосовании, но по мнению работников администрации не утратили своей актуальности.

Например, в Балабанове горожане будут выбирать между пешеходной зоной вдоль улицы Кооперативной и парком Лесогорье на ул. Лесной в районе домов 10-а, 12-а и 14-а. Цены этих проектов: 10 миллионов рублей каждый, а значит к федеральным средствам город добавит достаточно крупную сумму из своей казны. При этом, несмотря на то, что у обеих территорий одинаковая стоимость, это никак не упрощает выбор, поскольку обе не просто расположены в центральной части города, но и соседствуют.
- Лесогорье участвовало в голосовании прошлого года, но не победило, поэтому выставляем его еще раз, поскольку считаем важным для города проектом. Задумка очень серьезная и дорогая, и будет реализовываться поэтапно. Сейчас делаем расчеты, что получится сделать в первой фазе. Второй участок – дорожка на Кооперативной. Хотим сделать здесь широкий удобный тротуар, и насколько хватит средств добавим элементы благоустройства и освещение, — рассказал заместитель главы администрации города Дмитрий ГОРОШКО.

НЕ ФОНТАН
А вот в Ермолине, в отличие от соседей, в этом году скромничают. В голосовании 2021-го здесь горожане отдали предпочтение проекту фонтана в центре города. Задумка довольно масштабная и реализовывать ее будут в этот строительный сезон, поэтому в своих запросах на 2023 в администрации решили не давать волю фантазии и бюджету.
Выбирать ермолинцы будут между двумя пешеходными дорожками. Одна порядка 600 метров пройдет в районе ОПХ от разворотной площадки до места стоянки грузовиков. Вторая – по улице Ленина до моста, и ее протяженность составит 180 метров. Пока чиновники затруднятся сказать, что еще они будут делать помимо тротуара, поэтому с объемами благоустройства этих участков и освещением определяться будут чуть позже.
БОЛЬШЕ ВСЕХ
Самой же креативной в районе оказалась администрация Боровска. Здесь на суд жителей представят сразу три проекта, тогда как в остальных поселениях ограничились двумя. При этом, в отличие от других городов, где объекты либо принадлежат к одному типу, либо располагаются на одной территории, местные задумки друг от друга отличаются очень сильно.
В первую очередь благоустроить предлагают Текижинский овраг, создав здесь зону отдыха и рекреации. Сюда регулярно приезжают многие жители района, а потому привести участок в порядок выглядит очень интересной и своевременной идеей.
Помимо этого, в планах у местных властей создание детской площадки на улице Латышской. Здесь рядом расположено пять многоэтажных домов, жители которых нуждаются в подобном объекте. При этом, как заведено в Боровске в последние годы, у этой площадки будет своя «изюминка», ведь помимо игровой зоны рядом обустроят и смотровую с видом на собор. А потому проводить время тут будет интересно и детям, и взрослым.
Ну а последним в списке, но не по значению, стоит экотропа, которая свяжет между собой центр города и поселок Институт.
Как отметила глава администрации Боровска Анжелика БОДРОВА, на ее взгляд все проекты интересны, и она сама не может выделить из них какой-то один.
- Каждый из вариантов мне кажется очень хорошим и нужным для города. Если бы была такая возможность, я бы хотела реализовать все три проекта, потому что не могу сказать, что какой-то из них для меня более важен, чем другие. Поэтому это решение остается за горожанами, — отметила Анжелика Якубовна.
Важно понимать, что пока представленные идеи не являются конечным вариантом проекта и за два месяца голосования в них могут появиться какие-то дополнения или небольшие изменения. Но общий концепт и территории жителям понятны уже сейчас, и горожане могут начинать раздумывать, что они хотят видеть в своем городе прежде всего. Ну а чем боровчан будут удивлять администрации сельских поселений, мы расскажем уже в следующем номере.


Степан Федоров

Поделиться