Неделя Боровского района
На одной волне: жителей сельских поселений «завалят» проектами площадок
Благоустройство
03.03.2022

В этом году боровчане снова смогут направить путь, по которому будет реализовываться программа «Комфортная среда».  Уже 15-го апреля начнется онлайн-голосование, где люди смогут выбрать наиболее приглянувшийся им проект.
Подобная возможность будет не только у горожан, но и в ряде сельских поселений, допущенных к участию в инициативе.
В Боровском районе таких муниципалитетов три – это СП «Кривское», «Совхоз Боровский» и «Ворсино». В местных администрациях уже вовсю работают над выставляемыми на суд селян идеями, но большим разнообразием в этот раз они не блещут.
ТРОЙКА СЧАСТЛИВЧИКОВ
В последние годы у жителей появляется все больше возможностей влиять на то, как будут преображаться их поселения. В Боровском районе чиновники активно участвуют в таких программах как инициативное бюджетирование и «Комфортная среда», где определять цели для благоустройства доверяют самим боровчанам.
В случае с федеральной инициативой в прошлом году прошло всероссийское голосование, от которого наши муниципалитеты тоже не остались в стороне, определив те объекты, реализацией которых займутся в этом строительном сезоне.
А с 15-го апреля по 30 мая пройдут новые выборы, которые расставят приоритеты уже на следующий год. Помимо городов к участию в программе допущены и сельские населенные пункты, проходящие определенный порог по количеству жителей. В Боровском районе это Кривское, Ворсино и Совхоз Боровский. При этом важно помнить о том, что допуск до участия не распространяется на все поселение сразу, а значит проекты чиновники могут посадить только в конкретно этих населенных пунктах, а не, например, в Комлево или Городне.
Что же до самих задумок, то на каждую администрацию приходится по 2 идеи из которых и будут выбирать селяне. При этом в этот раз направленность у большинства проектов примерно одна – это спортивные и детские площадки. С одной стороны, конечно, хотелось бы увидеть больше какого-то креатива, но с другой именно о таких участках чаще всего и просят жители. Так что чиновники, судя по всему, решили не изобретать велосипед.
ОТ ЦЕНТРА К ОКРАИНАМ
Однако начнем по порядку. Совхоз Боровский на сегодняшний день является одним из самых активно развивающихся сел района. С каждым годом здесь можно видеть все больший рост населения, а вместе с этим растет потребность и в общественных пространствах. При этом участков, где можно «посадить» новые объекты, становится все меньше, а потому местные власти все чаще обращают взор на периферию села.
Так, например, в этом году жителям предлагают проект детской площадки на улице Сиреневой, расположенной в ТСЖ «Изумрудная долина». На прошлом голосовании большинство голосов ушло за создание здесь спортивной зоны, строительством которой власти будут заниматься после того, как устаканится погода за окном. А теперь у селян есть возможность поддержать развитие этой задумки и добавить к тренажерам и игровой площадке еще и небольшой детский городок.
В качестве альтернативы предлагается также отдать под детскую площадку участок на улице Кленовой, если люди не захотят «складывать яйца в одну корзину». Каким бы в итоге не оказалось решение жителей, остается только надеяться, что новый объект не постигнет судьба «Каравеллы», расположенной за местным домом культуры и страдающей от регулярных нападок вандалов и хулиганов.
ЗАДАННЫЙ КУРС
Что касается Кривского, то здесь тоже обошлось без сюрпризов. Местная администрация в последние годы четко обозначило свою позицию, взяв курс на создание спортивной инфраструктуры, поэтому в списках проектов для голосования опять можно увидеть местную ледовую арену.
Бывший когда-то просто залитой площадкой каток с каждой зимой все больше преображается. В прошлом году кривчане также отдали предпочтение этому объекту, а теперь могут поддержать дальнейшее его развитие.
- В этом году по периметру объекта появится ограждение, будет смонтировано освещение, а также построены боксы для запасных игроков. На следующий ход к катку мы хотим добавить тренажеры для воркаута, уже их закупили, останется сделать только монтаж и подумать над резиновым покрытием, — отметила заместитель главы администрации поселения Кристина АСТАШКИНА.
Конкурировать со спортивной зоной будет на первый взгляд абсолютно «спойлерный» проект пешеходной дорожки в районе дома №1 на улице Мигунова. Все-таки развитие спортивного объекта выглядит более предпочтительней, чем еще один тротуар и благоустройство прилегающего к нему участка. Но чиновники отмечают, что эта территория была выбрана неспроста и в будущем также станет частью общей картины. Дело в том, что помимо тротуара здесь планируют сделать и пешеходный переход, который свяжет этот участок с новым ФАПом, строительство которого будет вестись как раз напротив.
Ну и, пожалуй, самым интересным станет возвращение на «комфортную дорожку» села Ворсино. В прошлом году жители этого поселения пропустили первое голосование и могли только поддерживать проекты в других поселениях, так что для многих процедура будет в новинку.
Дело в том, что после назначения на должность главы администрации Алексей ГЕРАСЬКИН абсолютно справедливо решил, что качество важнее погони за количеством. После строительного сезона 2020-го года в поселении «подвисли» две детские площадки, которые не закончили из-за возникших проблем с подрядчиками, поэтому было решено сначала закончить их, прежде чем браться за новые проекты. К тому же, самое богатое поселение района вполне способно взять такие паузы в федеральной программе без ущерба своим планам.
И вот теперь Ворсино снова возвращается в комфортные ряды с двумя проектами новых площадок, причем из всех прочих сельских поселений местные задумки выглядят наиболее креативно и свежо.
- Мы хотим предложить жителям дальнейшее развитие нашего спортивного ядра в Ворсино и построить небольшой скейтпарк с зоной отдыха для молодежи. В этом вопросе мы действуем поэтапно – для сторонников здорового образа жизни создаются спортивные площадки, для детей поменьше – детские, и хотелось бы, чтобы и у подростков был свой центр притяжения, где они могли бы проводить досуг, — рассказал глава администрации поселения Алексей ГЕРАСЬКИН.
Вторая задумка не так свежа и представляет собой превращение одной из пешеходных зон в сквер с лавочками, фонарями и зелеными насаждениями. Масштаб не такой большой, как у проекта-конкурента, но наверняка идея придется по душе представителям более старшего поколения и тем, кто любит прогулки на свежем воздухе.
Степан Федоров















Поделиться