Неделя Боровского района
Спикер Заксобрания поблагодарил дорожников за внимание к наказам избирателей
Дороги
03.03.2022

На коллегии Министерства дорожного хозяйства Калужской области были подведены итоги работы ведомства за минувший год и намечены планы на год текущий.  Важным показателем в этом направлении являются не только километры нового асфальтного покрытия, но человеческие жизни, которые удается сохранить благодаря улучшению качества автомобильных дорог.
- В 2021 году на реализацию программы дорожных работ в регионе было направлено более 10 млрд рублей. Выполнен ремонт на 46 объектах общей протяженностью 155 км дорог общего пользования при плановом показателе 132 км, — подчеркнул министр дорожного хозяйства области Михаил ГОЛУБЕВ на коллегии ведомства.
Продолжилось строительство Северного обхода Калуги. На сегодняшний день общая техническая готовность объекта составляет около 80%.
Велась работа по повышению безопасности дорожного движения – установка проекционных пешеходных переходов, искусственных неровностей, ограждений, освещения, знаков. Михаил Голубев подчеркнул, что благодаря этим мерам, число ДТП с участием пешеходов в 2021 году по сравнению с 2020 годом снизилось примерно на 18%, а количество погибших – на 28%.
На реализацию программы дорожных работ в 2022 году в областном бюджете предусмотрено более 9 млрд рублей, в том числе 1 млрд 200 млн рублей — средства федерального бюджета. Из указанных средств на мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет направлено 4 млрд 500 млн рублей или 49% от общих расходов, что позволит отремонтировать около 200 км трасс.

Оценивая работу дорожников, губернатор области Владислав ШАПША отметил, что благодаря стабильной федеральной поддержке за последние два года в регионе построено, реконструировано и отремонтировано более 800 км дорог. Однако, по мнению губернатора, эту планку нужно поднимать.
- От лица депутатского корпуса хочу поблагодарить вас за то, что все объекты, вошедшие в программу исполнения наказов избирателей в 2021 году, были выполнены, — отметил председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев. – Надеюсь, такая же динамика сохранится и в текущем году, — подчеркнул он.
После завершения коллегии дорожники возложили цветы к мемориальной доске почетного гражданина города Калуги, Заслуженного строителя Российской Федерации Вячеслава Аксенова.

Поделиться