Неделя Боровского района
Молодежный парламент проверит торговлю вейпами и энергетиками
Контроль
03.03.2022

Молодежный парламент при Законодательном собрании Калужской области проведет рейды по магазинам, которые торгуют вейпами и безалкогольными энергетиками. Эти решения были приняты на заседании, состоявшемся 24 февраля.
Цель рейдов – совместно с правоохранительными органами и Роспотребнадзором проверить, не нарушаются ли требования законов, которые запрещают реализацию упомянутых товаров несовершеннолетним.
Напомним, что в 2018 году в Калужской области с подачи молодежного парламента был установлен запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. На тот момент они стремительно набирали популярность в молодежной среде. Спустя два года, в 2020 году, вступил в силу федеральный закон, который приравнял вейпы ко всей остальной табачной продукции, и с этого момента их продажа несовершеннолетним попала под запрет на территории всей России.
Запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетиков также инициировали члены молодежного парламента. Соответствующий закон был принят депутатами Законодательного собрания в прошлом году, но запрет начнет действовать с 1 марта этого года.
- Вейпы наносят колоссальный вред здоровью. Запрет на их продажу подросткам есть, но при этом нередко можно встретить несовершеннолетних с электронными сигаретами в руках. Значит, есть недобросовестные продавцы, и мы хотим помочь полиции их выявить. Такая же работа с 1 марта будет актуальна и в отношении безалкогольных энергетиков, — сказал председатель молодежного парламента Кирилл ЦИБУЛАЕВ.
Кроме того, члены парламента планируют провести конкурс на лучшую организацию деятельности молодежных советов муниципальных образований Калужской области.

Поделиться