Неделя Боровского района
Участок под дорожку между Лапшинкой и Балабаново осмотрели на месте
В работе
03.03.2022

За последнее время проект пешеходной дорожки, которая связала бы деревню Лапшинка с Балабаново, регулярно обсуждается в районной администрации. Необходимость в этом маршруте стала очевидна после открытия в городе «пятой» школы, где учится много ребят из сельского поселения. Сегодня им приходится добираться на уроки по старому тротуару, а местами и вовсе выходя на обочину, и эту ситуацию решено было изменить.
На этой неделе состоялось выездное совещание с участием главы администрации Балабанова Сергея ГАЛКИНА, возглавляющего исполнительную власть СП «Совхоз Боровский Антона МАСНЯКА и курирующего ЖКХ района Алексея СТЕПАНОВА.
Чиновники встретились на месте предполагаемой дорожки и на месте осмотрели варианты ее строительства в самом проблемном участке за автомобильным мостом. При этом помимо рассуждений главы местных администраций представили конкретные планы того, как именно протянуть здесь тротуар.
- Обсудили техническое решение как выполнить эти работы. Наиболее подходящим вариантом нам видится проложить в полосе отвода областной дороги ливневый коллектор, вроде тех, что монтируют на федеральных трассах, и проложить рядом метровый тротуар. Это решение предложат региональному Миндору, и будем решать, в каком формате вести работы – по линии ДРСУ или «Калугадорзакзчика» или через наше финансирование проекта, — рассказал глава администрации СП «Совхоз Боровский» Антон Масняк.
При этом несмотря на то, что в первую очередь создание безопасного пешеходного маршрута — это забота сельского поселения, активное участие в работе принимает и соседнее Балабаново.
- Участок очень сложный, много воды скапливается в одном месте, и без нормального водоотведения эту задумку реализовать просто невозможно. Ну и самый главный вопрос — это безопасность наших пешеходов, эти два момента важно увязать. Наш отдел архитектуры подготовил схемы, которые обсудим с областными коллегами, — рассказал мэр Балабанова Сергей ГАЛКИН.
Теперь главный вопрос, стоящий перед чиновниками – это оперативно согласовать все с региональными дорожниками и запустить их задумку в работу. Как отметили в районной администрации, предварительно с министерством вопрос об использовании полосы отвода уже обсуждался, но теперь осталось только получить это «добро» не на словах, а на бумаге.

Поделиться