Неделя Боровского района
Время цифры: региональная конференция медийщиков показала готовность калужских СМИ к развитию
Развитие
03.03.2022

Быть конкурентоспособными в век стремительно развивающихся технологий – задача, которую сейчас должно ставить перед собой каждое СМИ, имеющее амбиции сохранять популярность у своей аудитории.  В противном случае их выбросят на обочину медиаиндустрии даже не конкуренты, а люди, которые выберут в качестве информационного драйвера тех, кто, следуя олимпийским принципам, оказался быстрее, выше и сильнее.
Об этом редакторы и владельцы региональных медиа, блогеры и пресс-службы органов власти говорили на конференции в Калуге, организованной «Мастерской новых медиа» на президентской платформе «Россия — страна возможностей».
В 2021 году в Москве стартовала образовательная программа, ориентированная на подготовку специалистов в сфере новых медиа и в PR, способных работать в современном информационном пространстве, применяя передовые инструменты и средства. В числе первых участников оказались и калужане, среди них — замминистра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Илья ЗЕНОВ и гендиректор издательского дома «Мак-Медиа», включающего газеты «Неделя Боровского района», «Вы и Мы», «Неделя Обнинска» и сайта «Obninsk.Name» Евгений СЕРКИН. После пройденной перезагрузки они поделились с калужскими коллегами главным правилом успешного медийщика – необходимо трансформироваться с учетом развития цифрового пространства.
Посетила конференцию замгубернатора Калужской области Карина БАШКАТОВА, которая отметила, что, несмотря на наличие среди калужских журналистов большого количества талантливых авторов, читатели сейчас все больше выбирают новостные иформплощадки, которые способны работать оперативно и «без воды».
- Пять лет назад наши жители получали информацию в основном из газет. А сейчас они хотят получать ее из смартфонов. И подача информации становится все более короткой и емкой, — резюмировала Карина Башкатова.
О том, как калужские журналисты сами видят свою трансформацию, они позже говорили с губернатором Владиславом ШАПШОЙ, который приехал, чтобы принять участие в «антипресс-конференции», где вопросы задавал он.
Представители СМИ высказали свои мнения, объединенные цифрой: карманные гаджеты сегодня распространенное средство коммуникации, а поскольку время все больше растет в цене, то выражение «краткость — сестра таланта» становится как никогда актуальным.
Тем не менее, Владислав Шапша согласился и с мнением редактора «Недели Боровского района» Светланы Зацаринной о том, что автор и его слово не потеряют актуальность: блогосфера трансформируется, и читатели будут выбирать «своего» блогера с четким мнением как доверительный источник информации. И тут важно, считает глава региона, чтобы каждый такой источник понимал свою ответственность за публикуемое.
Примечательно, что попасть на конференцию могли не все желающие, поскольку количество мест в зале было ограничено. Но почти десятичасовой марафон общения со спикерами «Мастерской новых медиа» из полусотни калужских медийщиков выдержала лишь треть – большая часть разъехалась задолго до окончания. Вот такая лакмусовая бумажка готовности региональных СМИ к трансформации ради своего читателя.
Степан Федоров

Поделиться