Неделя Боровского района
В Аграфенино готовы к возможному паводку
МЧС
10.03.2022

С приходом весны в Боровском районе снова стал актуален вопрос о возможных паводках. В целом, по словам представителей МЧС, ситуация в поселениях особого беспокойства не вызывает и, по сути, в зоне риска находится лишь один населенный пункт – деревня Аграфенино.

В прошлом году подъем уровня воды буквально отрезал ее от остального мира. И хотя для стороннего человека это звучит дико, для местных жителей подобное ЧП – простая бытовая неурядица, которая случается каждую весну после мало-мальски снежной зимы.
На произошедшее власти поселения совместно с МЧС отреагировали оперативно и оказали посильную помощь, организовав переправу на лодках, которая работала несколько раз в день до тех пор, пока вода не отступила. Столь необычная ситуация привлекла к себе внимание общественности, а также федеральных СМИ. А в заключение пообщаться с населением тогда приезжал даже главный прокурор области Константин ЖИЛЯКОВ.
В общем, резонанс был очень серьезный, а потому интересно, как к паводку подготовились в этом году.
- Личный состав проинструктирован, к работе мы готовы. В этом году на мосту в Аграфенино установят блоки для обозначения границ, натянут путевой трос. Местные жители главой проинструктированы, чтобы они были готовы. В случае необходимости сюда будет выезжать передвижная лавка с необходимыми товарами, а мы со своей стороны выставим постоянный пост и если понадобится организуем лодочную переправу, — рассказал начальник ПЧ №6 Роман БОРОВИК.
Судя по всему, в поселении действительно сделали выводы из прошлого опыта. Учитывая, как сильно меняется погода, лучше, как говорится, подстелить соломки и в случае возникновения чрезвычайной ситуации быть готовыми действовать оперативно.
Как рассказали в местной администрации, чиновники уже сейчас принимают необходимые меры и даже договорились с пожарным расчетом индустриального парка «Ворсино», который наравне с районными спасателями готов прийти на помощь к жителям.
- Подготовились к налаживанию переправы, переговорили с МЧС, а также на всякий случай связались с пожарной частью в индустриальном парке. В случае возникновения экстренной ситуации, у них в распоряжении есть самые разные специалисты, включая водолазов, и если что они будут готовы подключиться при ЧП, — отметил замглавы администрации поселения Ярослав СМЕТАНКИН.
Остается надеяться, что все эти меры в конечном счете не потребуется применять на практике, но учитывая, какой снежной была зима, шансов на это немного.



Поделиться