Неделя Боровского района
Возвращение «Колывана»: суд опять заставил Виталия Реукова построить «типографию»
В ожидании
10.03.2022

Неделю назад апелляционный суд отказал в отмене решения Калужского областного суда, и теперь региональное Управление охраны объектов культурного наследия празднует победу! А все потому, что удалось-таки «достучаться до небес» в противостоянии с хорошо известным всему Боровскому району предпринимателем, именуемым в народе не иначе как «Колыван».

ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ
В мае пять лет будет с того дня, как Виталий РЕУКОВ «случайно» снес в Боровске свою же собственность — историческую постройку, в которой когда-то располагалась типография.
Ну как снес? Не сам конечно, а бульдозерист-«растяпа» задел ковшом здание, а оно и того! Причем такую «добровольную» прыть проявил: часов в семь утра, пока все спали, дело сделал! А за него потом Виталию Георгиевичу оправдываться пришлось в администрации города.
Там тогда созвали экстренное совещание (объект, хоть и в собственности, но все же из «ансамбля», с обременением - с запретом на снос). Реуков сначала каялся — «так получилось», а потом выступил в роли спасителя: типография после «случайного» нокаута ковшом стала опасной, могла не устоять! А он, действуя по принципам истинного коммуниста, снес здание до основания.
Правда, потом предприниматель все же сбросил «маску»: заявил, что старое здание без фундамента не имело исторической ценности, и суд, который ему предрекла прокуратура и администрация города во главе с Михаилом Климовым, он выиграет!
Помнится, от этого сноса тряхануло весь Боровск: чиновников, краеведов, горожан, силовиков. Да что там! Грохнуло на всю область, ведь к тому времени начали всерьез задумываться, что старые «гнилушки» - наше наследие.
Вообще-то, к 2017 году в Боровске уже успело развалиться и сгореть (тоже случайно, разумеется!) не одно историческое здание. Но так, чтобы ковшом, да с размаху - впервые! Настолько впечатляюще вышло, что боровчанин Евгений ВАСИЛЬЕВ даже стихотворение Реукову посвятил: «…И готовил возрожденье домику тому взамен, Все по плану и достойно, без излишеств стройных стен.
Вот такой вот он спаситель — тот приезжий Колыван.
У него на старый город есть свой очень четкий план…».
С тех пор Виталия Георгиевича в боровском народе так «сказочно» и зовут - Колыван!

ЧТО ДАЛЬШЕ?
Так вот «сказка» эта одним взмахом молотка Фемиды не закончилась. Реуков «уголовку» заработал, но здание, которые его обязали воссоздать, не построил.
Суть «непреднамеренного» сноса типографии понять несложно. Здание было древнее, реконструировать и содержать такое затратно. Да и зачем? Ведь риск понести наказание по суду вполне окупался перспективами. А они зарыты в боровской земле: там же, на площади Ленина, прямо под снесенной типографией. И цена каждого квадратного метра год от года только растет, без каких-либо инвестиций.
Возможно, Виталий Георгиевич бульдозерист и не стал бы действовать, как слон в посудной лавке, размахивая ковшом, а придумал какой-нибудь «пожарчик», «подкопчик», а то и вовсе форс-мажорный камешек из далекой галактики, но времени на творчество не было.
Маячила угроза!
Боровск начал двигаться к своему сегодняшнему статусу «исторического поселения», а это уже принесло целый перечень ограничений для собственников зданий. Следовательно, владеть объектом на таких условиях, пусть даже в центре, но все же Боровска, так себе удовольствие для человека, семья которого уже на тот момент владела крупной недвижимостью, как минимум, в Балабанове и Обнинске.
Но двигаться к статусу город мог еще долго, а вот Управление охраны ОКН в 2017-м уже проводило государственную историко-культурную экспертизу ансамбля Торговой площади (пл. Ленина). Поэтому, действуя по принципу «нет тела — нет дела», Виталий Георгиевич надеялся избежать включения строения по адресу пл. Ленина, 20 (объекта культурного наследия, входящий в состав ансамбля Торговой площади) в соответствующий реестр.
Собственно этот приказ Управления охраны ОКН он и пытался оспорить в суде.
По словам начальника культохранного ведомства Евгения Чудакова, основной довод истца заключался в том, что на момент принятия решения здание физически отсутствовало, и оснований для его включения в реестр не было.
Ну, не молодец?! Как говорится, Остап Бендер отдыхает!
Тем не менее, план провалился. Несмотря на то, что ко времени завершения экспертизы здание было стерто с боровской земли, эксперт сделал вывод: оно подлежит воссозданию с целью сохранения общей застройки ансамбля.
- Приказ управления судами признан законным и обоснованным. Оснований для его отмены не имеется, — поделился Евгений Чудаков.
Тут бы поставить точку в пятилетней истории с боровской историей (простите за тавтологию). Но вот не верится! Не будет Виталий Реуков строить никакую типографию! Тем более, в рамках статусных ограничений исторического поселения, да еще и в сегодняшних экономических условиях!
Единственный вариант получения городом сатисфакции - запуск процедуры возврата земли в собственность муниципалитета. Но исторический объект Боровску это не вернет, а сам Виталий Георгиевич без боя не сдастся. Поэтому точку в сказке о «Колыване» не ставим. Будем ждать сиквел.


Светлана Зацаринная
 

Поделиться