Неделя Боровского района
Боровские перевозчики не будут поднимать цены
Решение
10.03.2022

Введение санкций в отношении России уже сказалось на экономике страны. Цены пошли вверх, пугая население новыми вероятностями падения покупательской способности. Чтобы снизить давление на «кошелек» бизнеса, Законодательное собрание региона приняло ряд поддерживающих мер, и они уже дали о себе знать в Боровском районе.
Здесь предприятия, занятые в сфере пассажирских перевозок, решили не давить боровчан ценами на свои услуги и отказались от намерения повысить стоимость проезда.
Самым крупным перевозчиком в районе является предприятие, которым руководит Юрий Соловьев. Именно на его долю приходится большая часть внутренних и межмуниципальных маршрутов. Но, несмотря на масштабный автопарк, содержание которого обходится недешево, генеральный директор говорит, что стоимость проезда он поднимать не собирается.
- Для того чтобы увеличить свой тариф, перевозчик должен подать заявку в Министерство конкурентной политики, а оно ее одобрить. Я такого заявления не подавал, и в ближайшее время делать этого не планирую. Топливо не так сильно подорожало, так что это не повод для поднятия цен. Да, стоимость комплектующих для автобусов выросла, но я заранее позаботился о своем автопарке: купил «резину», фильтры, масла. Минимум на пару месяцев хватит.
Юрий Соловьев не только директор транспортного предприятия, но и депутат Заксобрания, а потому прекрасно знает о налоговых льготах для бизнеса, принятых на минувшей неделе калужским парламентом. Говорит, что такие меры поддержки как раз и направлены на то, чтобы предприятия региона могли работать, не давя на своего потребителя.
К слову, в феврале другие боровские перевозчики, работающие на межмуниципальных маршрутах, оповещали своих пассажиров, что планируют поднять стоимость проезда до Обнинска с 30 до 35 рублей. Однако позже от этой идеи они отказались.
- Я разговаривал с перевозчиками, просил не делать этого, поскольку поднятие цены на 5 рублей сильно ударит по боровчанам. Сейчас непростое время, часть людей без работы, и мы не можем усугублять их положение. Коллеги тоже это понимают, поэтому согласились не повышать стоимость на свои услуги, и я им за это благодарен, — поделился Юрий Соловьев.
Смогут ли боровские автобусники и маршрутчики удержать цены в течение года, предрекать не может никто. Все зависит от развития экономической ситуации. Юрий Соловьев надеется на лучшее, но уже анализирует, как быть, если что: - Как руководитель предприятия, я должен просчитывать все варианты событий, которые могут отразиться на сфере транспортных перевозок. Если рост цен на комплектующие продолжится, придется искать варианты. Сейчас прикидываю, на каких маршрутах можно сократить количество рейсов, заменив обычные автобусы на те, которые большей вместимостью. Интервал движения при этом придется увеличить незначительно, где-то минуты на три. Но думаю, для наших пассажиров сейчас лучше подольше постоять в ожидании автобуса, чем платить больше за проезд в нем.
Придется прибегнуть к таким мерам или нет, покажет время и руководство Калужской областью, которое заинтересовано в том, чтобы экономика региона не просела, а, следовательно, принятый пакет мер поддержки бизнеса, вероятно, не последний.
Светлана Зацаринная

Поделиться