Неделя Боровского района
Администрация района хочет разобраться с Минобороны
Планы
10.03.2022

Вопросы чистоты окружающей среды для Боровского района не теряют своей актуальности уже не один год. И в последнее время становится заметно, что ситуация понемногу начинает выправляться.
На самых проблемных очистных сооружениях в Ермолине в прошлом году была начата реконструкция, а в этом районные власти всерьез намерены навести порядок на территории СП «Совьяки», поставив точку в обсуждении сразу двух таких же объектов.
На прошлой неделе глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ провел свой итоговый отчет по работе за 2021 год. И хотя мероприятие проходило без жителей, Николаю Александровичу все равно довелось ответить на несколько вопросов поступивших от депутатов районного Собрания. Например, о планах по строительству очистных сооружений.
По словам Николая Александровича, первыми на очереди станет сельское поселение Совьяки, где объект должен появиться уже в этом году.
- Нами был разработан проект реконструкции очистных сооружений и подтверждено его финансирование в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Поселение участвовало в федеральном конкурсе, получило одобрение и уже состоялись торги по определению подрядчика. Работы начнутся в марте, а их стоимость составляет около 63 миллионов рублей. И есть уверенность, что до конца этого года очистные будут запущены на полную мощность, — отметил Калиничев.

Местные власти во главе с Николаем ГАЛЕНКОВЫМ бились над проектом не один год, но в силу разных причин реализация задумки переносилась, но наконец их усилия принесут плоды. Тем более, что сами жители по-прежнему считают строительство подобного объекта одной из первоочередных задач.
Однако не только в центральной усадьбе беспокоятся за состояние окружающей среды. В прошлом году военный городок Митяево-1 стал частью сельского поселения, и сейчас здесь постепенно решают накопившиеся проблемы.
Одной из самых острых и сложных остается как раз-таки ситуация с очистными сооружениями. Сегодня они просто отсутствуют, и стоки с населенного пункта просто бегут на рельеф. Вопрос о строительстве полноценной станции очистки здесь поднимался не раз, а в адрес Минобороны даже направляли соответствующее постановление от прокуратуры, но ситуация до сих пор остается неясной.
Как отметил Калиничев, чиновники намерены поставить точку в этом вопросе, окончательно определив, кто именно должен будет заниматься этой работой.
- Ситуация сложная. С одной стороны, Министерство обороны на бумаге нас заверяет, что разрабатывает документацию по строительству очистных, с другой – эти заверения мы слышим уже фактически на протяжении десятков лет. И дальше дело не идет. Здесь совместно с правоохранительными и природоохранными органами необходимо добиться ясности (кто все-таки строит этот объект) и закрыть вопрос окончательно, — заявил Николай Александрович.
Семен ФРОЛОВ

Поделиться