Неделя Боровского района
Боровчан начали атаковать хакеры и Зеленский
Начеку
10.03.2022

Еще недавно казалось, что понятие «информационная война» — это что-то специфическое, касающееся только журналистов и большой политики. Но в век глобальной компьютеризации, когда каждый из нас не просто не представляет свою жизнь без гаджетов, а перенес ее в них путем телефонных звонков, сообщений, фото- и видеофайлов, эта война подобралась вплотную даже к жителям не так уж и политизированных территорий. Дошла она и до Боровского района.
На прошлой неделе первым из медийных личностей под атаку хакеров попал депутат боровского районного Собрания и директор Агентства инновационного развития Калужской области Павел ГРАНКОВ. С его страницы в Инстаграм сначала приходили просьбы о финансовой помощи, а потом на ней появился украинский флаг.
После этого Гранков написал соответствующее заявление в ОМВД по Боровскому району, а к своим подписчикам обратился уже в «ВКонтакте» с реальной просьбой: - Прошу вас, как минимум, игнорировать действия мошенников и не вестись на их призывы! С соответствующим заявлением обратился в полицию и службу безопасности! Уверен, что такие атаки будут учащаться! Берегите себя, своих детей и родителей от информационной атаки.
Насколько известно, пока боровский депутат – первая крупная жертва кибервойны в Боровском районе и калужском регионе. Однако из-за накала отношений с Украиной можно прогнозировать, что число подобных взломов страниц известных людей увеличится. Хотя и далекие от политики и бизнеса граждане начали получать первые звонки информатак, причем в буквальном смысле.
Как рассказывают боровчане, на их телефоны уже поступают звонки от «президента Зеленского», в которых им предлагают забрать с территории Украины их мужей и детей.
В этой ситуации советуем вам не отвечать на вызовы с незнакомых номеров и не вступать в диалог с неизвестными собеседниками. А в случае взлома ваших аккаунтов в соцсетях оперативно предупреждать об этом своих подписчиков через другие площадки интернета и сообщать об этом в полицию. Отметим, наиболее безопасными на территории РФ являются сообщество «ВКонтакте» и «Телеграмм».

Поделиться