Неделя Боровского района
С «Трансмета» опять потянуло: жители Совьяков против, но кого это колышет?
Общество
24.03.2022

История компании «Трансмет» в Боровском районе, кажется, целиком состоит из одних скандалов. Сначала организация по переработке органических отходов базировалась в районе ОПХ Ермолино, где против нее развернули кампанию местные жители, недовольные идущим с участка запахом и снующими туда-сюда грузовиками.

В прошлом году «Траснмет» переехал подальше от глаз, на территорию сельского поселения «Совьяки», но и здесь идущие с площадок ароматы вызывали бурю негодованию у селян, которые тоже сразу же начали писать во все инстанции и просить провести проверки.

И вот на этой неделе конфликт получил очередное развитие на публичных слушаниях в Митяево, куда, чтобы высказаться против деятельности компании, пришло неожиданного много людей.

В понедельник, 21-го марта, в ДК деревни Митяево прошли публичные слушания по вопросу перевода одного из участков из сельскохозяйственных земель в промышленные в собственность владелицы «Трансмета».

Дело в том, что помимо основного участка, взятого в аренду у компании «Боровский кирпич», есть еще один, примыкающий к нему напрямую. И если первый классифицируется как земля промышленного назначения, где предприятие может работать, то второй участок является землей категории С1, на которой можно только пахать и сжать и больше ничего. Из-за этого, собственно, компания и начала переоформление.

Примечательно, что в прошлом году, когда переезд «Трансмета» только состоялся, жители хоть и выражали свое недовольство, но в целом были настроены не так негативно, как ермолинцы. Судя по всему, за прошедшее время, компании удалось это исправить, поскольку на публичные слушания пришло столько негодующих людей, что даже найти стулья для всех желающих не смогли.

Всего под крышей ДК для обсуждения этого вопроса собралось под сотню человек, что для сельского поселения – небывалое столпотворение.

Люди наперебой обвиняли «Трансмет» в том, что организация травит их, их детей, загрязняет окружающую среду и воду, а также работает с нарушением закона. Собственник лично на заседание не явился, прислал своего представителя. А тот пытался отвечать, но честно сказать, свою позицию ему не удалось толком даже сформулировать – недовольные селяне просто «забивали» его слова новым потоком негодования.

Кстати, позицию жителей разделяют и большинство депутатов местной Думы, которым предстоит утвердить результаты народного схода на заседании 31-го марта.

Вот только поможет ли это селянам отстоять свое мнение — большой вопрос, ведь по сути, решать его, в принципе, не в компетенции местной администрации или сельских народных избранников. Поэтому складывается впечатление, что все мероприятие было проведено для того, чтобы «прощупать почву» на предмет того, насколько сильно народное негодование.

Само предприятие находится на участке, который является собственностью Боровского района, а поменять категорию земли и вовсе могут только в области. И даже если там учтут результаты публичных слушаний, то оспорить итоги можно в суде. А учитывая то, что чиновники несмотря на все неудобства постоянно напоминают о важности этого предприятия для экономики, в том числе для завода «Нестле», перспектива для жителей сельского поселения не самая радужная. Тем более, на фоне нынешней ситуации и слов президента о необходимости оказывать всяческую поддержку малому и среднему бизнесу.

В общем, чем закончится этот сельский бунт – бабушка на двое сказала. С одной стороны, нервировать людей своим авторитарным решением со стороны власть имущих сейчас неблагоразумно. Но и ложиться на лопатки, внося перебой в отлаженный процесс, влияющий на экономику региона – тоже не вариант. Возможно, для «Трансмета» вновь будут искать новое место, но где оно, то место, которое устроит обе стороны: жителей, желающих дышать полной грудью, и бизнес, переживающий не лучшие времена?

Степан Федоров



Поделиться