Неделя Боровского района
Точный срез: министр здравоохранения Константин Пахоменко оценил возможности боровских медиков
Здравоохранение
24.03.2022

Быть здоровым – очень дорого! Во-первых, это требует от человека огромной самодисциплины, чтобы не идти на поводу пагубных пристрастий, которые напрямую ведут к букету болезней. Во-вторых, возможности получить своевременную, квалифицированную и современную помощь от врачей. И если первый фактор полностью зависит от моральных принципов и силы воли каждого в отдельности, то второй регулируется региональным министерством здравоохранения.

В минувший вторник, 22 марта профильный министр Константин Пахоменко приезжал в Боровский район с официальным визитом – был повод, открывали новый фельдшерско-акушерский пункт. Заодно побывал и в других подразделениях боровской ЦРБ, оценив возможности своих коллег, на плечах которых ответственность за здоровье не только боровчан, но и жителей соседних районов.

КАКИЕ ЛЮДИ!

Министр Пахоменко со своим визитом в Боровский район подзатянул! Обещал приехать сюда еще в конце прошлого года повторно, чтобы вновь встретиться с жителями, которые осенью 2022-го написали «наверх» гневное письмо, в котором рассказали обо всех недочетах в работе подразделений Боровской ЦРБ. Тогда что-то не срослось, но свое обещание Константин Леонидович не аннулировал. И сейчас, когда узнав о его приезде в район, боровчане в соцсетях припомнили ему его слова, он не стал отмалчиваться и лично ответил, что готов приехать еще раз, если жители посчитают, что необходимость в такой встрече есть.

Собственно, почему бы и не приехать, если этот визит прошел, как по маслу, без курьезов. Пахоменко, отличившись самоиронией, отметил, что во вторник он уже не застрял в лифте балабановской поликлиники, как это случилось в прошлом году. При этом отметил, что тогда он лично просил руководителя «Руслифта» взять на особый контроль обслуживание спецсредства в данном медучреждении.

Но в поликлинику Балабанова министр приезжал, конечно, не для того, чтобы в очередной раз испытать судьбу в его лифте. В компании регионального министра спорта Олега Сердюкова он посмотрел, как идет работа в углубленных медицинских осмотрах профессиональных спортсменов. Раньше, чтобы получить справку-разрешение для занятий в спортивных секциях, «северянам» приходилось обращаться за ней в медучреждения Москвы и Подольска. Теперь эту потребность закрывает балабановское подразделение ЦРБ.

-В результате взаимодействия, совместными усилиями наших министерств была разработана программа прохождения углубленных медицинских осмотров на базе ЦРБ Боровского района.Осмотру подлежат спортсмены, занимающиеся на этапах высшего спортивного мастерства и совершенствования спортивного мастерства из городов Обнинска, Жукова, Боровска, Малоярославца, Балабаново. Теперь пройти медосмотр и оформить справку можно в одном месте, не покидая район. Это облегчит спортсменам жизнь и высвободит время для совершенствования спортивных навыков, — прокомментировал Константин Пахоменко.

Сделать такую услугу доступной не только для профессиональных спортсменов, но и всех жителей северной части Калужский области, желающих посещать спортивные секции, — перспективный план. Для этого выделят день и время, чтобы сделать процесс организованным.

Организация работы с посетителями – это то, на что Пахоменко сделал особый акцент, общаясь с главврачом ЦРБ Натальей ОГОРОДНИКОВОЙ и заведующим поликлиникой Михаилом СЕРГЕЕВЫМ, поручив им проработать маршрутизацию пациентов по вопросам выдачи справок.

СОВСЕМ БЛИЗКО

И все же главной целью визита было открытие амбулатории в СП «Совхоз «Боровский». Таких модульных конструкций по всей Калужской области уже установлено без малого три десятка, в этом году появится еще 23. И каждый из них делает путь от пациента до врача первичной помощи намного короче.

Раньше ФАП в совхозе был, располагался он в многоквартирном доме, а теперь – стоит особняком, оборудованный новой техникой и расширив возможности поручения медпомощи местным населением.

- Поговорил с врачом, который здесь работает. Рассказала, что раньше она вела прием в поликлинике Балабанова, но даже не всех пациентов из совхоза знала. Теперь знакомится с ними, поскольку дойти до ФАП им гораздо проще, чем до города. Это очень удобно для жителей, ведь теперь число тех, кто может получить помощь специалистов рядом с домом, увеличится, —поделился министр.

Нагрузка на здешних медиков ожидается внушительная: к ним прикреплены 3850 человек из совхоза Боровский и кабицынской зоны. Более 800 из них – дети. И самое важное, что их – маленьких жителей — будет кому принять, ведь вместе с терапевтом и фельдшером в амбулатории организована работа педиатра.

Установка ФАП состоялась в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Калужской области. Свою часть работы выполнили и администрации сельского поселения и Боровского района, обеспечив объект энергоресурсами. С наступлением нового строительного сезона им еще предстоит благоустроить прилегающую территорию – это Николай КАЛИНИЧЕВ уже пообещал министру Пахоменко.

«ЗОЛОТОЕ» ВРЕМЯ

Не обошел вниманием глава регионального ведомства и саму ЦРБ. Здесь в прошлом году начался ремонт, который еще не завершен, но его первые результаты уже видны по входной группе и кафе, работающем на первом этаже. И опять же, не они стали поводом для визита в районную больницу, а новое и современное оборудование, которое теперь есть на вооружении у местного сердечно-сосудистого центра – одного из трех, действующих в Калужской области.

Нацпроект «Здравоохранение» в конце 2021 года отметился в боровской ЦРБ 16-срезовым компьютерным томографом с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии. С его помощью, говорит Константин Пахоменко, открываются новые возможности по оказанию помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Есть такое понятие «золотой час», когда пациентам можно оказать грамотную и эффективную экстренную помощь. И в дальнейшем это имеет большое значение для реабилитации. Конечно, без такого аппарата, как компьютерный томограф, очень сложно установить диагноз, локализацию инсульта или инфаркта. Лично убедился, что аппарат работает, пациенты проходят необходимые обследования, все происходит своевременно, без длительных ожиданий.Оборудование работает с января 2022 года 24/7. Уже выполнено более 700 исследований. Аппарат позволяет выявлять болезни на ранних стадиях и минимизировать риски для здоровья, — рассказал Константин Пахоменко.

Отметим, что оснащение боровской системы здравоохранение идет постоянно. Вот только зимой медики получила для выездов к пациентам новые автомобили и скорые. И все же главной проблемой для севера региона остаются кадры. А потому, министерству еще есть над чем работать, чтобы жизнь «северян» был долгой и здоровой.

Светлана Зацаринная








Поделиться