Неделя Боровского района
Корень зла: ермолинскую канализацию доканали деревья
Экология
24.03.2022

Долгое время Ермолино оставалось в Боровском районе главной «болевой точкой» в том, что касается экологических проблем. Одно время аварии на местных канализационных сетях шли буквально одна за одной, и жители просто устали жить в подобных условиях.

Начавшаяся реконструкция очистных сооружений заметно снизила напряженность. Крупных ЧП в городе не случалось уже достаточно давно, и горожане, наконец, начали надеяться, что их беды позади.

Однако на прошлой неделе призрак прошлого вернулся в виде порыва одной из труб между Русиново и ОПХ, а работы на очистных продолжают «висеть» из-за смены подрядчика.

И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ

Экология для Боровского района всегда была проблемным вопросом. Предпосылок к тому много – здесь и большое количество производств, которые как бы не старались не могут не создавать нагрузку на окружающую среду, и растущее население, за которым не успевают мощности соответствующей инфраструктуры.

Но чаще всего сбросы и загрязнения случаются из-за коммунальных аварий, и долгие годы Ермолино было настоящим «чемпионом» в этом вопросе. В последнее время ситуация заметно выправилась – число громких ЧП и порывов сократилось и не идет ни в какое сравнение с тем, что можно было наблюдать в 2019-2020-х годах. Тогда трубы и КНС «летели» с такой регулярностью, что разлив стоков в одном месте не успевал высохнуть, как уже внимание требовалось другому участку.

И недовольство жителей этой картиной, которые не теряли надежды достучаться до чиновников, и отвечающего за сети калужского монополиста, возымело свое действие. Ситуацию смогли исправить, сети привели в божеский вид, но на прошлой неделе горожане вновь вспомнили о старой беде.

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ!

Жители района ОПХ в Ермолине заметили, что на поле прямо из-под земли бьет струя воды. Эту информацию передали местной администрации, которая сразу же поспешила поставить в известность «Калугаоблводоканал».

- Получив сообщение, немедленно связались с «Калугаоблводоканалом», обратились напрямую в Калугу и попросили устранить порыв в максимально сжатые сроки, — отметил мэр города Евгений ГУРОВ.

Как выяснилось впоследствии, проблема возникла с канализационной трубой, внутри которой разрослись корни стоящих рядом деревьев. Из-за этого вода начала искать другие пути выхода и пошла наружу.

Звучит достаточно курьезно и, как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно. Устранение этой аварии оказалось очень непростым делом, потребовалось разрывать целый участок и вырезать из труб обосновавшиеся там растения. На все это ушло 4 дня, а канализация продолжала работать.

Как отметил специалист районного «Экологического центра» Владимир ЦВЕТКОВ, справиться с аварией это полбеды. Дальше нужно будет разбираться с ее последствиями.

- Для понимания объемов: 4 дня стоки с Русиново и города Боровска шли по рельефу в расположенный неподалеку пруд. Сейчас он еще покрыт льдом, но когда он растает, пойдет соответствующий запах на всю округу, — отметил Владимир Алексеевич.

Чтобы этого избежать или хотя бы купировать, предлагается уже сейчас запустить в пруд бактерии для переработки стоков, о чем обещали подумать в местной администрации.

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Не все гладко и с большим проектом, который ознаменовал для ермолинцев решение их главной беды.

На проведение работ по реконструкции очистных сооружений была выделена космическая сумма под миллиард рублей. За реализацию проекта взялась компания из Санкт-Петербурга «Стройнаука-ВИТУ», которая в прошлом году вышла на объект и начала подготавливать его к большой переделке.

Однако к концу 2021-го над «голубой мечтой» горожан вновь нависли тучи, поскольку стало известно, что у заказчика с подрядчиком возникли разногласия и контракт был расторгнут.

- Какие именно там были трения, нас не посвящали, но сейчас ситуация выглядит следующим образом: аукцион по определению нового исполнителя завершился, но поскольку сумма торгов внушительная, пока ждут официальных итогов. Ориентировочно нового подрядчика должны назвать до конца месяца, — рассказал заместитель главы администрации Боровского района Алексей СТЕПАНОВ.

Что же касается сроков, а по первоначальной информации запустить очистные должны были уже в 2023-м году, то пока никакой информации о переносе или задержке не поступало, как, впрочем, и обещаний о том, что менять их не будут.

Семен ФРОЛОВ

 

Поделиться