Неделя Боровского района
Расставить приоритеты: в деревне Медовники появится пожарная бочка, но не детская площадка
В работе
24.03.2022

В этом году сельским поселениям Боровского района приходится особенно тяжко. Большими объемами бюджетов большинство из них похвастаться не могло и раньше, а с нынешней экономической ситуацией и ростом цен ситуация стала еще сложнее.

А между тем запросы у жителей не поменялись. Они по-прежнему хотят видеть в своих населенных пунктах новое благоустройство и объекты инфраструктуры.

Так, например, жители деревни Медовники задались сразу двумя вопросами - появится ли у них пожарный водоем и детская площадка?

Но воплотить в жизнь все «хотелки» у местной администрации точно не выйдет. А потому придется расставлять приоритеты и надеяться на лучшее.

СП «Асеньевское» можно назвать хорошим примером того, как администрация, не имея больших объемов финансирования, благодаря своей активности находит способы реализовывать различные проекты. В последние годы в поселении воплотили в жизнь немало крупных проектов, будь то перекладка водопровода, капитальный ремонт Дома культуры, создание парка или проектировка новых очистных.

Средства на все эти работы находили благодаря участию в различных программах и формированию заявок в Фонд приоритетных проектов. Это действительно хорошая практика, но работает она по большей части только с глобальными задумками.

Все, что касается мелочей, которые зачастую для жителей имеют не меньшее значение, чиновникам приходится справляться своими силами. А учитывая, что в состав Асеньевского входит аж 36 населенных пунктов, то еще надо стараться уделить внимание если не каждому, то хотя бы большинству. Из-за этого и получается, что селяне порой видят лишь небольшие улучшения и задаются вопросом, почему их нуждам не уделили больше внимания.

Так, например, в деревне Медовники жителей озаботил вопрос строительства пожарного пруда. Подобного водоема здесь не было отродясь, а в случае ЧП воду можно было взять напрямую из реки. Однако, по словам селян, сейчас подъезд к ней находится не в лучшем состоянии, берег зарос, а дно заилилось и проехать в случае пожара будет достаточно сложно.

Ситуация непростая, но даже сами сотрудники МЧС отмечают, что тратить здесь средства на создание пожарного пруда будет перебором, и делать это по закону администрация также не обязана.

- Пожарный водоем должен присутствовать в деревнях, где численность населения составляет хотя бы 50 человек. Поэтому в случае с Медовниками необходимости в его создании нет, — отметил начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по Боровскому району Александр ЛАРИОНОВ.

Тем не менее бросать жителей на произвол судьбы в администрации не хотят. Поэтому как рассказала возглавляющая ее Ирина ЖИЛЬЦОВА, постараются найти выход, который устроил бы всех.

- Что касается бюджета, то ситуация в этом году сложная, мы даже не можем гарантировать, что будут выполнены все проекты, которые мы наметили ранее. Что же касается Медовников, то мы планируем в этом году установить здесь пожарный резервуар с водой на случай чрезвычайных происшествий, — пояснила Ирина Николаевна.

При этом Жильцова также отметила, что жители хоть и проявляют беспокойство и озабоченность, ведут себя достаточно пассивно, когда речь заходит, например, о проведении субботников. Если бы ситуация была иной, то возможно и подход к реке был бы в куда лучшем состоянии.

Что же касается детской площадки, о которой также просили в деревне, то эти мечты селянам лучше отложить до лучших времен все по той же причиной. Население в деревне небольшое, а возможности бюджета стали еще ограниченнее. Поэтому администрации приходится расставлять приоритеты, и пока в планах строительства подобного объекта нет.

Семен ФРОЛОВ


Поделиться