Неделя Боровского района
Большая вода. Жителей Аграфенино обещали не бросить во время паводка
Ситуация
31.03.2022

В этом году по информации сотрудников МЧС в Боровском районе только один пункт, которому всерьез грозит подтопление – деревня Аграфенино в СП «Совьки».

Подъем уровня воды в реке приводит к тому, что местных жителей буквально отрезает от «большой земли» и, например, в прошлом году здесь потребовалось организовывать лодочную переправу.

В этом году в районе подготовились заранее и уже в начале февраля провели все необходимые мероприятия. А в минувший вторник возле того самого моста даже прошла встреча жителей, местных властей и главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА, на которой еще раз обсудили план действий в период паводка.

Людям, напрямую не сталкивающимся с подобной проблемой, на первый взгляд может показаться дикостью, что в 21-м веке есть населенные пункты, которые на несколько недель буквально оказываются отрезанными от цивилизации. И речь идет не о деревнях, расположенных в непроходимой тайге или за полярным кругом, а находящихся в сотне километров от столицы.

Тем не менее, даже в Калужской области Аграфенино не единственная подобная деревня, просто в прошлом году именно она «засветилась» не только на региональном, но и федеральном уровне, поэтому в этот раз чиновники решили заранее подстелить соломки и продумать все нюансы.

Об этом на встрече с жителями деревни рассказал заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

- Развития событий может привести к двум ситуациям. Первая – это уровень воды неподнимается выше моста. Местная администрация установила направляющие, аншлаги, чтобы было видно проезд. Вторая – перелив воды через мост. У нас есть договоренность с нашей пожарной частью и Калугой о предоставлении транспортных средств. Наши пожарные дадут «Урал», если на нем можно будет проехать, то переправа будет вестись таким образом. Если нет, то будет курсировать лодка, как было в прошлом году и организовано дежурство сотрудников МЧС, — рассказал Алексей Евгеньевич.

Примечательно, что селяне к словам Степанова в большинстве своем отнеслись абсолютно спокойно. Паводок для них давно превратился в данность, с которой они сталкиваются чуть ли не каждый год, и все озвученное вполне привычная картина. Хотя один вопрос к чиновникам у них все-таки остался.

И касается он, само собой, не экстренных мер, а полноценного решения проблемы раз и навсегда. А сделать это можно только приведя в порядок переправу. Подобные задачи для чиновников всегда являются серьезной головной болью. Построить даже небольшой подвесной мост, не говоря уже о более серьезных инженерных сооружениях, требует очень серьезной работы, большая часть из которой состоит из проектирования и прохождения всевозможных экспертиз. Все это сказывается и на стоимости работ, которая выходит космическая.

Правда, в этот раз в администрации района придумали, как решить эту проблему малой кровью, хотя и не назвали каких-то сроков, чтобы не обнадеживать селян зря.

- В планах у нас есть поднять мост примерно на полметра. По нашим расчетам, на это потребуется порядка 7-10 миллионов рублей. Если в этом году мы найдем необходимые средства – то сделаем в этом, но пока этих денег у насв бюджете нет, и учитывая общую экономическую ситуацию, сейчас мы больше говорим о его сокращении. Поэтому говорить точно и давать обещания я пока не могу, честно озвучил жителям ситуацию глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Некоторые из селян усомнились, что поднятие моста на полметра решит проблему если паводок начнется по полной, но по примерным оценкам Николая Александровича строительство моста «с нуля» обойдется району в 10 раз дороже, и в нынешней ситуации такие деньги муниципалитет точно не сможет найти.

Поэтому вполне логично, что сначала нужно попробовать более экономичный вариант, и если он не сработает, то начинать искать в своем бюджете резервы и обращаться за помощью к областным, а может и федеральным коллегам.

 

Степан Федоров




Поделиться