Неделя Боровского района
В Кривском готовятся к непростому строительному сезону
Благоустройство
31.03.2022

В последние годы строительный сезон для Боровского района всегда несет различного рода сюрпризы. И, как правило, неприятные. Сначала поселения накрыло волной нерадивых подрядчиков, затем было повышение цен на стройматериалы, а сейчас эта ситуация усугубилась еще сильнее.

В результате сегодня многим местным администрациям приходится пересматривать свои бюджеты, а порой и отказываться от запланированных ранее проектов.

В том же СП «Кривское» в этом году планы были не сказать, что наполеоновские, но даже с учетом этого чиновникам приходится продумывать каждый свой шаг, чтобы довести их до реализации.

Большинство сельских поселений Боровского района, за исключением разве что СП «Ворсино», не могут похвастаться солидными бюджетами. В отличие от городских соседей здесь нет такого количества предпринимателей и производств, а земельный налог, который целиком идет в местную казну, сложно назвать серьезным источником дохода.

Поэтому, как правило, большие проекты здесь реализуются в основном при помощи различных специализированных программ вроде «Комфортной среды» или «Комплексного развития сельских территорий».

Однако помимо этих задумок часть работ поселения проводят и своими силами. Очевидно, что большинство средств уходит на исполнение своих прямых полномочий, а благоустройство территорий, создание различных общественных пространств и другие подобные работы реализуются уже по остаточному принципу.

Тем не менее, то же СП «Кривское» всегда можно было назвать хорошим примером того, как власти расставляют приоритеты, и в рамках своих возможностей успевают заниматься и дорожным ремонтом, и строительством тех же детских или спортивных площадок.

Подобные планы есть у администрации и в текущем году, но уже очевидно, что он станет для чиновников настоящей проверкой на прочность. Ведь даже казалось бы готовые к реализации проекты теперь находятся по большему вопросу из-за чисто экономических причин. Выходя на торги в конце прошлого года или в первые месяцы 2022-го, подрядчики мыслили совершенно иными категориями, и сегодня те суммы, за которые они были готовы взяться за контракт, перестали быть актуальными от слова совсем и не несут частникам ничего, кроме убытков. Проще сразу отказаться от взятых обязательств и один раз выплатить неустойку, чем ввязываться в долгосрочную авантюру и все равно остаться ни с чем.

Как отметил глава администрации СП «Кривское» Эльдар АБАСОВ, чиновникам и подрядчикам однозначно придется вновь сесть за стол переговоров и искать компромиссы, устраивающие обе стороны. Но несмотря на это, в поселении не отказываются от своих планов, пускай и не по всем дают оптимистичные прогнозы.

- В первую очередь, конечно, мы сосредоточены на тех участках, которые имеют большое значение для жителей. В нашем случае это благоустройство площадки, где будет располагаться ФАП, и это мы сделаем в любом случае. Также в дополнение к этой зоне хорошо бы смотрелась пешеходная зона на улице Мигунова, и ее мы тоже будем стараться выполнить в этом году, — рассказал Эльдар Абасович.

А вот насчет дальнейшего развития спортивной площадки, в которую чиновники вложили много сил и средств, пока все ясно. Благо подрядчик, который в этом году должен был взяться за установку ограждения и строительство скамейки для запасных игроков, не спешит отказываться от проекта, а готов встречаться с администрацией и обсуждать необходимость внести поправки в существующий контракт.

По словам Абасова, все запланированные работы можно будет выполнить за пару месяцев, а значит, у чиновников есть время до июня, чтобы решить все вопросы.

Семен ФРОЛОВ



Поделиться