Неделя Боровского района
В десятке! Боровск попал в топ регионального Минстроя
Результат
07.04.2022

В начале апреля региональный Минстрой подвел итог 2021-го, оценив качество городской среды городов для признания ее благоприятной. Теперь этот топ-лист состоит из десяти населенных пунктов Калужской области: Калуги, Кременок, Козельска, Обнинска, Малоярославца, Белоусова, Кирова, Тарусы, Мосальска и Боровска.

Чтобы получить такой статус, городу надо соответствовать – набрать необходимые баллы для достижения нужной отметки индекса благоприятности, а он складывается из многих критериев. И, несмотря на то, что не все боровчане восприняли оценку областного ведомства, как объективную, глава администрации города Анжелика БОДРОВА считает ее заслуженной.

ВСЕ ШАНСЫ

- Анжелика Якубовна, за что Боровск признали благоприятным городом?

- Я воспринимаю это, как оценку нашей работы. За последнее время много сделано. Нельзя не заметить произошедших перемен. Мы участвуем в разных программах, которые позволяют благоустроить наши территории. Благодаря «Комфортной среде» у нас преобразились дворы и появились общественные пространства, которых никогда раньше не было. Победили на конкурсе малых городов России с проектом реконструкции площади Ленина. Построили мини-сквер «Ордена», подав заявку в коммерческий проект НЛМНК «Стальное дерево». Мы стараемся притянуть в город средства отовсюду, где видим такую возможность, и это позволяет нам осуществлять новые проекты для отдыха и комфорта местных жителей и туристов.

- Но оценка Минстроя многогранна. Она не замыкается на ухоженных дворах и скверах. И именно на это делают акцент жители Боровска.

- Спорить с теми, кто имеет иное мнение, не буду. Ведь именно люди оценивают качество работы администрации. Как ее глава я знаю, что не все стоящие перед нами задачи выполнены, но мы над ними работаем, добиваемся результатов по разным направлениям.

ПРОЗРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

- Тогда давайте коснемся основных. Думаю, самый больной вопрос для боровчан – это качество воды, на нее они жалуются чаще всего.

- За два минувших года ситуация существенно изменилась. В 2020-м в городе построили станцию обезжелезивания на ул. Московской, на следующий год – на ул. Калужской, заменили фильтры на старой. Теперь жалобы на плохое качество воды значительно реже появляются. Да они еще есть, но в рамках полномочий главы администрации города я сделала все возможное, чтобы понизить градус проблемы. Сейчас ржавая вода появляется в двух случаях – во время аварии на трубопроводе и при скачках электричества, которые приводят к отключению насосов, а при включении поднимают муть. Но и тут мы сотрудничаем с поставщиками электричества и воды, требуем замены систем подачи ресурсов.

НАСКОЛЬКО МОЖНО

- Вам досталось в начале зимы, когда город не справился со снегопадом.

- Было дело, и причину этого я уже объясняла – на контракт на уборку города не вышел ни один подрядчик. Это не оправдание для администрации и меня, но мы смогли повернуть ситуацию уже в феврале, когда заключили договор с московской организацией. Сейчас в городе нет проблем с уборкой, и не только потому, что снег практически растаял.

- Тем не менее, периодически появляются жалобы на мусор.

- Проблему с вывозом ТБО мы с КРЭО решили, к слову, она была не только в Боровске. Сейчас перевозчик работает в штатном режиме. Если появляются сигналы о заполненных контейнерах, мы тут же сообщаем о таких адресах, и мусор вывозят в течение часа. Что касается уборки города, то когда пришел новый подрядчик, не первых порах у него не хватало «рук» для уборки тротуаров и мусорок. Но проблему он снял, передав данный вид работ в субподряд нашему боровскому предпринимателю. Его сотрудники ежедневно вычищают улицы, а общественные территории раз в три дня. Конечно, бывают случаи, когда за это время скапливается мусор, но при появлении таких сигналов их отрабатывают быстро. Я постоянно на связи с руководителем организации. Понимаю, люди хотят, чтобы всегда и везде было чисто. Но бюджет города не позволяет нам отыграть контракт, по которому мы можем позволить себе больше.

РАДИ ИМИДЖА

- А какие перспективы открываются перед Боровском в связи с вхождением в топ благоприятных городов?

- Самое главное – репутация муниципалитета, который успешно реализует проекты в разных сферах. Это говорит о Боровске как о городе, который не только претендует на финансирование, но и в состоянии реализовать свои планы. Но это не означает, что теперь нас будут поддерживать просто так. Администрация должна по-прежнему быть активной и работоспособной.

Беседовала

Светлана Зацаринная

Поделиться