Неделя Боровского района
Успеть собрать камни: состояние «комфортных» дворов проверит комиссия
За дело!
07.04.2022

Федеральной программе «Комфортная городская среда», за относительно небольшой срок преобразившей многие города и поселки России, в этом году исполняется уже пять лет. В 2017-м Балабаново стал одной из пилотных площадок, на которых «обкатывали» новый проект, а следующий 2023-й может стать последним годом существования госпрограммы, и это заставило местную администрацию вспомнить все, что уже сделано.

К приятным воспоминаниям об успехах здесь решили вернуться не для удовольствия, а чтобы проверить состояние благоустроенных территорий и в случае необходимости успеть предъявить подрядчикам претензии для гарантийного ремонта.

Заметим, что в этом вопросе не дремлют и сами жители. Например, двор дома №2/1 на ул. 50 лет Октября стал одним из «пионеров» программы. По проекту в нем установили небольшую детскую площадку, на которой спустя два года сломалось несколько элементов. Жители как собственники общедомового имущества написали претензию и подключили администрацию города, которая смогла добиться ремонта несмотря на то, что оборудование, установленное для детей, уже было снято с производства.

А вот двум другим первопроходцам – дворам домов Лесная, 5 и Боровская, 11 — повезло меньше. В них сделали так называемую экопарковку, состоящую из пластиковых сот, уложенных на «подушку», поверх которой должна была расти газонная трава. Однако этот «южный» вариант здесь не прижился: трава не взошла, соты полопались, а «подушка» во время дождей выбрасывает на поверхность грязевое месиво. И проблема здесь, по словам замглавы администрации по коммуналке Дмитрия ГОРОШКО, не в плохом качестве выполненных работ подрядчиком, а в климатическом несоответствии проекта. Тем не менее, на том, чтобы эта проблема нашла решение, настояли окружные депутаты, и их поддержал глава администрации Сергей ГАЛКИН.

Обратили внимание парламентарии и на казус со внутридворовыми проездами. Ведь по условия программы благоустроенная территория в обязательном порядке должна быть отмежевана и передана для дальнейшего содержания МКД. Впоследствии жители конкретного дома обязаны за свой счет обеспечивать ремонт асфальтного покрытия. Но дворы разные: одни тупиковые, а другие транзитные. И по вторым проезжают не только те, на кого ложится бремя поддержания покрытия в нормативном состоянии. Поэтому комиссия по городскому хозяйству поставила вопрос о юридической проработке механизма, благодаря которому муниципалитет сможет софинанировать ремонт сквозных проездов.

Для проверки состояния всех выполненных по «Комфортной среде» проектов будет создана комиссия из числа сотрудников администрации и думской комиссии по горхозу. Последняя, к слову, предложила участвовать в ней и окружным депутатам. В течение апреля-мая территории должны обследовать, проанализировать собранные данные и составить претензионные письма к подрядчикам, работы которых уже дали «трещины».

Анна Князева

Поделиться