Неделя Боровского района
Возвращение к истокам
ЖКХ
07.04.2022

ПОСЛЕ ДВУХЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА В МОЛОДЕЖНОМ СНОВА ПЕРЕСОХЛИ КРАНЫ

История с водоснабжением микрорайона Молодежный в дерене Кабицыно уже тянет на полноценную эпопею. Сначала с регулярными порывами и отключениями местные и районные власти пробовали бороться своими силами — менялись ресурсоснабжающие организации, разрабатывались проекты и проводились модернизации, но поставить точку в этом вопросе так и не удалось.

Ситуация изменилась только после вмешательства региона. Дома подключили к сетям соседствующего Обнинска, и люди, наконец, вздохнули с облегчением.

Затишье продлилось всего пару лет, и на прошлой неделе жители вновь столкнулись со знакомой бедой в виде пересохших кранов. И для того, чтобы окончательно справиться с новой аварией, потребовалось без малого пять дней.

 

НОВАЯ «ЗАСУХА»

Для жителей Молодежного аварии и перебои в водоснабжении давно превратились в печальную обыденность, отвыкать от которой они понемногу начали только в последние годы. После того, как в 2020-м году статус гарантирующего поставщика перешел к «Калугаоблводоканалу», а сам микрорайон «запитали» от наукограда, ситуация заметно улучшилась. Однако даже эти меры не смогли защитить жителей от новых потрясений.

Случившаяся на прошлой неделе авария буквально «поставила на уши» весь район. Люди подняли огромную волну негодования, и в Молодежный приехал лично глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, записавший на месте видеообращение. В нем он заверил, что ГП «Калугаоблводоканал» устранил проблему, и уже начал заполнять систему. Однако вода так и не появилась.

Как следует из комментариев жителей под постом Калиничева, госпредприятие обмануло главу администрации, когда сообщило, что его специалисты работали в Кабицыно три дня. По информации потребителей, аварийная бригада прибыла на место только 2-го апреля. Но ситуация от этого не изменилась.

Восстановить подачу холодной воды смогли только ближе к вечеру 3-го апреля.

— Специалистами областного и обнинского участка «Водоканала» проведены дополнительные мероприятия на границе раздела балансов. По их информации, это позволило поднять давление до необходимых 2,8 атмосфер. Система наполняется. Надеюсь, проблема решится. Через час-два окончательно будет понятно, есть ли результат, — прокомментировал ситуацию Николай Александрович.

Но люди все равно продолжали негодовать, указывая на то, что на верхних этажах давления не хватает. Проблема дошла до самого губернатора региона Владислава ШАПШИ, который, к слову, в 2020-м и приезжал в Молодежный для торжественного запуска трубопровода, соединившего Обнинск и Кабицыно. А в минувшее воскресенье ему пришлось лично контролировать ситуацию с обезвоживанием боровчан и давать поручение ресурсникам принять меры, чтобы подобное вновь не повторилось.

 

НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ БУДУЩЕЕ

С наказом главы региона Боровский район и начал новую рабочую неделю. На планерке 4 апреля главу администрации СП «Совхоз «Боровский» Антона МАСНЯКА попросили обрисовать ситуацию, и она оказалась довольно непростой.

- Проблема возникла на северном водоводе, связывающем Молодежный и Обнинск. Устранять ее будут и «Калугаоблводоканал», и обнинское МП «Водоканал». Все проблемы на данном участке на нас отражаются капитально, и единственный вариант у нас построить здесь еще одну станцию с подъемным насосом, чтобы компенсировать эти падения давления. Ситуация остается напряженной, вода пока есть, но власти наукограда говорят, что потребуются еще дополнительные работы, — отметил Антон Александрович.

Для реализации этой мысли теперь намерены обратиться за помощью в региональный Минстрой. Но, учитывая экономическую ситуацию, ее обсуждение может затянуться на неопределенный срок. А вот новое отключение воды случилось уже во вторник. Правда, в отличие от первого оно было запланировано заранее, а жители предупреждены.

- Подачу воды мы восстановили еще 3-го апреля. Но, чтобы убедиться, что проблема решена, наше предприятие совместно с ГП «Калугаоблводоканал» провело работу по промывке сетей, — рассказал и.о. руководителя обнинского МП «Водоканал» Илья ВОЛОДИЧЕВ.

Поставят ли принятые меры окончательную точку в этом вопросе — пока неизвестно. Быть может, случившееся действительно было просто рядовой аварией, а может станет означать для жителей Молодежного начало нового периода регулярных перебоев и отключений.

 Степан Федоров

Поделиться