Неделя Боровского района
Федеральный комфорт. Совьяки впервые претендуют на программу благоустройства «для больших»
Благоустройство
07.04.2022

В последние годы именно федеральная программа «Комфортная среда» является главным флагманом благоустройства в Боровском районе. Однако попасть в число «избранных» везет не всем поселениям.

Очевидно, что в этот круг входят города, ведь изначально инициатива под них и разрабатывалась. Позже, благодаря плотности населения, в нее смогли попасть и три сельских поселения – Ворсино, Совхоз «Боровский» и Кривское. Именно таким составом район был представлен в «комфортке» все годы существования программы, а ей в этом году уже пять лет.

Но теперь в этот клуб добавилась еще и деревня Митяево. Случилось это благодаря присоединению к ней бывшего военного городка Наро-Фоминск-11, и теперь местной администрации предстоит освоить новый для себя формат работы.

Бывший военный городок Наро-Фоминск-11, он же Митяево-1, наконец стал частью Боровского района. И у этого присоединения были свои плюсы и минусы. С одной стороны, район и до того участвовал в жизни населенного пункта бюджетным рублем, но не имел достаточно инструментов, чтобы играть более весомую роль в решении его проблем. С другой – на ремонт, благоустройство и прочие задачи требуется огромное количество средств, а в нынешней экономической ситуации предсказать доходы и объем субсидий из регионального бюджета очень сложно.

В таких условиях на помощь чиновникам и приходят различные программы, в рамках которых можно реализовывать нужные жителям проекты. И в районной администрации эту возможность не упустили.

- После того как военный городок вошел в состав деревни Митяево, ее население увеличилось. Это позволило нам обратиться с заявкой на включение населенного пункта в программу «Комфортная среда» и в поселении начнут по ней работу, — отметил курирующий сферу ЖКХ Алексей СТЕПАНОВ.

Для СП «Совьяки», в состав которого входит Митяево, этот случай стал первым в истории попаданием в данную госпрограмму, благодаря которой городские поселения за пять лет существенно преобразили дворы своих жилых кварталов и создали новые общественные пространства. Да и сельские поселения смогли притянуть к себе комфорт за федеральные средства. Теперь такая перспектива замаячила и перед четвертой в Боровском районе сельской территорией.

В первую очередь, потому что Наро-Фоминск-11 пусть небольшой, но все-таки город. А значит и требования к инфраструктуре и общественным пространствам здесь несколько иные, чем в сельских населенных пунктах.

Важным нюансом является то, что в этом году никакие проекты именно по «Комфортной среде» здесь реализовываться не будут. Связано это с новым установленным порядком, ведь главную роль в постановке задач теперь играют жители, сами выбирающие, каким задумкам чиновников давать «зеленый свет».

Поэтому местные власти подготовили на суд селян 2 проекта, которые, как и соседи, с 15-го апреля начнут народное голосование, и тот вариант, который поддержит большинство, будет воплощаться в жизнь уже в следующем году.

- То, что Митяево вошло в программу, это хорошо. Конечно, есть свои нюансы, но мы готовы над ними работать и уже подготовили два проекта. Первый – это общественная территория рядом с «ракетой», а второй – детская площадка. Надеемся, что жители не останутся в стороне от голосования и сделают свой выбор, —отмечает глава администрации поселения Николай ГАЛЕНКОВ.

Назвать предложенные идеи креативными сложно. Но с другой стороны, учитывая общий уровень благоустройства в населенном пункте, ему не помешает любая современная общественная зона.

Детская площадка, которую планируют «посадить» рядом с домом №9 представляет собой не только детский городок с основанием из прорезиненной крошкой и игровыми конструкциями, но еще и отдельную зону для спортивных объектов.

В случае же, если победит зона вокруг ракеты, то тут пройдет демонтаж старого асфальтного покрытия и лавочек, а также устройство новой площадки из тротуарной плитки с установкой малых архитектурных форм, освещением и высадкой кустарников.

Поделиться