Неделя Боровского района
Прокуратура ждет, а народ волнуется: ситуация со строительством домов на берегу Протвы подвисла на всех направлениях
Ситуация
07.04.2022

Уже второй месяц в Боровском районе пристально следят за ситуацией на улице Текстильной в Ермолине. Здесь застройщик начал возводить частные дома для продажи, чем вызвал недовольство у местных жителей.

Ермолинцы взбунтовались против новых построек, которые отрежут их от так называемого детского пляжа, где они каждое лето отдыхают семьями. Да и вообще, по их мнению, стройка идет с нарушением установленных законом норм, поскольку не выдержано необходимое расстояние от края водоохранной зоны.

В локальный скандал пришлось вмешаться прокуратуре и региональным профильным ведомствам. Но, судя по всему, до финала истории еще далеко. И пока надзорные органы разбираются в ситуации, местная администрация пытается договориться с застройщиком.

ВПОЛГЛАЗА

История с застройкой улицы Текстильной в Ермолине имеет глубокие корни и в общем-то всегда вызывала у местных жителей много вопросов. Еще в нулевых здесь были грандиозные планы по строительству лодочной станции, вместо которой по итогу люди увидели только десяток таунхаусов. Оставшийся земельный участок переходил из рук в руки, и вот в этом году на нем закипела работа по строительству домов на продажу.

Все бы ничего, но застройщик взявшийся «облагородить» это место, вызвал у горожан недовольство своими наполеоновскими планам, ведь новые строения отрезали им путь на так называемый детский пляж. Официальным местом для купания он не является, тем не менее местные приходят сюда купаться и отдохнуть на природе и теперь отказываются мириться с планами застройки, отмечая, что намеченные границы участков нарушают водоохранную зону.

Эта ситуация привлекла внимание прокуратуры и Росприроднадзора, взявшихся проверить теорию ермолинцев на практике, но пока надзорные органы не сильно продвинулись в этом вопросе.

Приехавший 14 марта из Калуги специалист с рулеткой провел замеры, но результаты пока так и не обнародованы, вероятно, все еще считает метры. А своей рулетки у районной прокуратуры, судя по всему, нет, и там продолжают ждать, когда свои познания в измерительном мастерстве продемонстрирует Росприроднадзор.

Понятно, что законники сначала привлекают к «разбору полетов» профильные организации и только после них вступают в дело. Но ничего не мешает правоохранителям самим выйти на место и повторить эксперимент, чтобы точно понимать, к чему готовиться, и заодно успокоить жителей, которых возникшее затишье наводит на печальные мысли о том, что к их переживаниям потеряли интерес.

Отметим, что во время проведения замеров специалистом Росприроднадзора присутствовал и сотрудник боровской прокуратуры, но никаких комментариев представителям СМИ (а его об этом просили две районные газеты и ТВ из Калуги) не дал.

ШАГ НАВСТРЕЧУ?

Спустя двадцать дней ситуацию прокомментировал прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ. По его словам, «на паузу» решение проблемы никто не ставил, просто ведомство подходит к работе комплексно и сейчас собирает всю информация по планам застройки, границ участков, зон и прочие документы, чтобы полностью владеть ситуацией. Ну и конечно же, ждут результатов проверки Росприроднадзора.

Иными словами, по сравнению с прошлым месяцем по главной теме подвижек пока никаких. Зато прокуратура активно отработало другое нарушение, на которое ей во время встречи на берегу указал депутат городской думы Александр Лысиков. Речь идет о канализационной трубе, по которой один из жителей сливал свои нечистоты прямо в Протву. Данный факт был зафиксирован, а отреагировать на него должен все тот же Росприроднадзор, поскольку привлечение физлиц к ответственности за подобные нарушения в их полномочиях. Иронично получается, ведь даже в такой, по сути, мелочи снова придется ждать ответа от того же самого ведомства.

И пока надзорный орган и профильное ведомство замерли в ожидании, принимать меры в рамках своих полномочий пытается местная администрация.

- Нам удалось договориться с застройщиком, он сейчас вносит изменения в свой план, чтобы перенести забор на два метра и тем самым открыть проход к пляжу. В остальном пока мы ждем дальнейшей информации от прокуратуры и Росприроднадзора, — отметил мэр города Евгений ГУРОВ.

В общем, все ждут, возможно, надеются, а быть может, даже верят. Во что – пока не понятно.

С учетом общей картины, шаг застройщика, о котором говорит глава местной администрации, выглядит как «кость в зубы». Ведь он, с одной стороны, вроде как показывает, что идет навстречу людям, но при этом никак не меняет общую куртину. Да, эти 2 метра дадут жителям пройти к реке, но кому захочется отдыхать прямо под окнами чужого дома? Поэтому то, что администрация, несмотря на отсутствие инструментов, пытается хоть как-то разобраться с проблемой — похвально, но очевидно, что без вмешательства главных действующих лиц изменить сложившуюся ситуацию не выйдет.

Так что пока ермолинцам остается только ждать, когда в прокуратуре наконец посчитают, что информации у них достаточно, и перейдут от подготовительных мер к более активной фазе своей работы.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться