Неделя Боровского района
План такой!.. Министр здравоохранения Константин Пахоменко прогнал тараканов из Калуги в Боровск?
Ну и ну!
14.04.2022

Тараканы, конечно, еще те гады - наглые и живучие! Их просто так не выведешь, причем даже там, где по сути должно быть идеально чисто. В Боровском районе они «ходят строем» в детском отделении районной больницы. Об этом рассказывают родители, которым пришлось воспользоваться услугами местной медицины. Прусаки, говорят, бродят даже там, где бесплатная медицина формальна - в платных палатах.

Но что нам до слов каких-то родителей! Ведь целый Минздрав региона рапортует из Калуги, что в «детстве» все хорошо. Им виднее! Им об этом рассказало руководство ЦРБ!

 

КТО КУДА!

31 марта министр здравоохранения Калужской области Константин ПАХОМЕНКО приступил-таки к своим прямым обязанностям - отправился гонять тараканов. К нему поступила жалоба от женщины, которая со своим ребенком лежала в Калужской детской областной больнице. Жаловалась в том числе на тараканов. Главный медик региона лично приехал на сигнал, поручил установить дополнительные ловушки!  Встретил ли тараканов, не рассказал, но вот с пациентами пообщался. Как итог: «жалоб на лечение и питание нет».

А позже в медучреждение наведался уже прокурор Калужской области Константин ЖИЛЯКОВ. Надо думать, тараканы и к нему на откровенный разговор не вышли, а вот пациенты оказались очень разговорчивы и поведали главному калужскому законнику то, что почему-то утаили от министра.

  Но вернемся к нашим тараканам. Куда бы им деться? А оказывается, они трусоваты по натуре и сбежали из областного центра подальше, как говорил классик «к тетке, в глушь, в Саратов Боровск».

 

Я ВАМ ПИШУ...

Путь неблизкий, добирались неделю. А 7 апреля боровчанка, угодившая с ребенком в местное «детство», тараканов засекла и сдала! Причем, не только их, но и все местное здравоохранение: «...стены обшарпаны, штукатурка сыплется, туалеты грязные, душа для взрослых нет, воды горячей нет. Чтобы подмыть ребенка, надо очень долго сливать воду. В приемном отделении воняет сигаретами. Ночью над головой ребенка обнаружила двух тараканов. Через два дня в коридоре воняло канализацией. Ребенок подхватил ротавирус, хотя собирались выписываться. Спросили у лечащего педиатра «что с ребенком?», а она ответила, что не знает, уволилась.

...Утром сестра-хозяйка отказалась мыть раковину в палате, поскольку увидела в ней испачканные детские вещи, которые я собиралась постирать. До этого мне сообщили, что постельное белье, которое испачкалось, я должна отстирать сама от пятен...»

Женщина с полуторогодовалым ребенком на руках так и не поняла, почему такое гостеприимство ей оказывает государственное учреждение, в которое она поступила по полису ОМС на лечение, а не в помощь завхозу. И оказалось, что таких «непонятливых» среди боровских родителей - пруд пруди. Даже те, кто воспользовался VIP-условиями - платной палатой - не миновали встречи с тараканами.

 

В «БАГДАДЕ» ВСЕ СПОКОЙНО

Свое обращение женщина адресовала губернатору Владиславу ШАПШЕ. Ну а кому еще? У нас в регионе всем подряд в ручном режиме управляет губернатор, в вопросах помасштабнее - президент Путин. На других надежды уже нет. И откуда ей взяться, если министерские паблики строчат свои отписки из Калуги, опираясь на слова коллег из боровской больницы, которые не отличаются самобичеванием.

Поэтому на слова возмущения боровчане получили ответы: «Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. Напишите нам, пожалуйста, ваши данные. Мы направим запрос в больницу и постараемся разобраться во всей ситуации», «В ЦРБ Боровского района регулярно проводится обработка помещений против насекомых, тараканов. Последняя дезинсекция в педиатрическом отделении больницы проводилась в марте 2022 года. Чтобы предотвратить распространение тараканов, будет проведена внеплановая обработка отделения от насекомых, ужесточен режим хранения продуктов и вещей пациентов», «Сегодня (11 апреля) был проведен обход отделения с участием главного врача, зам. по медицинской части, главной медсестры и зам. главного врача по административно-хозяйственной части. По результатам обхода в отделении регулярно и качественно проводится уборка помещений, все поверхности, санузлы чистые, признаков наличия тараканов не выявлено. Также были опрошены родители, жалоб на отсутствие уборки нет, тараканов никто из пациентов не видел. Лечение все получают в полном объеме, родители выражают благодарность за отношение медперсонала».

В общем, как и в случае с визитом Константина Пахоменко - в «Багдаде» все спокойно! Что, собственно, не удивительно, поскольку в этом ведомстве работают медики, а они хорошо знают: нервничать вредно, нервные клетки, в отличие от тараканов, не восстанавливаются. 

Что делать? Вероятно, звать прокурора. Сотрудник надзорного ведомства, как показала практика, больше располагают к себе простых граждан, чем чиновники в белых халатах. Глядишь, и из боровской больницы тараканы побегут дальше - в Москву! Там, говорят, условия лучше!

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться