Неделя Боровского района
Пришла вода откуда не ждали… Боровский район «поплыл» со всех сторон
Ситуация
14.04.2022

Каждую весну Боровский район сталкивается с таким явлением, как паводок. В последние два года зимы выдались очень снежными, а следовательно после таяния снега с подъемом уровня воды столкнулись во многих поселениях.

И хотя у сотрудников МЧС в зоне риска стояла только деревня Аграфенино, потоп неожиданно пришел и в другие части района – Тимашово, Совхоз Боровский, Рыжково и Павлово.

Учитывая, что подобного развития ситуации никто не ожидал, чиновникам пришлось импровизировать, решая возникшие проблемы. Но насколько принятые меры устроят жителей «потонувших» деревень – большой вопрос.

 

«МЕДИЙНЫЙ» ПОТОП

Когда речь заходит о паводке, первый населенный пункт, который приходит в голову, это, конечно же, Аграфенино. За последние пару лет эта деревня стала самым «медийным» местом подъема уровня воды в районе.

Ведущий в населенный пункт мост чуть ли не каждый год оказывается подтоплен водами реки Исьма, из-за чего приходится организовывать переправу на лодках или силами спецтехники.

И хотя это явление для местных жителей является абсолютно обычным делом, после того как в прошлом году на проблему обратили внимание федеральные СМИ, вокруг Аграфенино не утихают страсти.

Районные и местные власти заранее начали готовиться к приходу воды, а глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ даже провел с селянами личную встречу в преддверии половодья.

Остановить стихию это, само собой, не помогло, но работу на месте чиновники действительно наладили оперативно.

Сегодня в Аграфенино постоянно дежурят сотрудники МЧС, которые сначала перевозили людей на «Урале», а когда проезд по мосту стал невозможен даже для этого «монстра», пересели на весла. Правда, работает этот импровизированный паром только в светлое время суток, чтобы избежать чрезвычайных происшествий.

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по Боровскому району Александр ЛАРИОНОВ, проблем с обеспечением жителей всем необходимым нет, и ситуация находится под контролем.

- Всего в Аграфенино проживает 18 человек, из которых 6 — дети. По запросу к ним приезжает продуктовая лавка, а сами жители создали отдельный чат, в котором обсуждают закупки, чтобы делать их в один заезд. В остальном дежурим круглые сутки, обеспечиваем безопасность, — отметил Александр Владимирович.

Переживать, что о деревне забудут, людям точно не стоит. Чтобы это лишний раз подтвердить, на прошлой неделе сюда даже приезжал прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ, также обещавший держать ситуацию на контроле.

 

«ПОПЛЫВШИЕ» МОСТЫ

Впрочем, к разгулу стихии на этом участке начали готовиться еще в феврале. А вот к остальным ныне подтопленным участкам такого внимания со стороны властей определенно не было. Да и Хамид Мусаевич туда не заглядывал, ограничившись лишь самым «медийным» потопом, а в остальном контролируя ситуацию по телефону. А ведь ему даже не пришлось бы сильно гонять служебный автомобиль, ведь еще одно место подъема воды находится все в том же СП «Совьяки».

В деревнях Рыжково и Дедюевка ситуация до боли напоминает картину в Аграфенино. Только течет здесь не небольшая Исьма, а вполне себе широкая и глубокая Протва, которая также залила единственный ведущий в деревню мост. Об этом в социальных сетях жители начали писать еще 10-го апреля, вот только ни спасателей на лодках, ни торжественных выездов на место больших делегаций здесь не наблюдается.

Сюда заглянул только глава администрации поселения Николай ГАЛЕНКОВ, для которого случившийся здесь разлив тоже стал неприятным сюрпризом, и решать возникшую проблему пришлось буквально на ходу.

- Договорились с сотрудниками МЧС, что раз в два дня здесь будет организована лодочная переправа на несколько часов. Жителей предупредили, кому нужны продукты — привезем, кто хотел уехать — с этим тоже помогли, — отметил Николай Константинович.

А вот в деревне Павлово, входящей в состав СП «Ворсино», ситуация выглядит более обнадеживающей, хотя для Боровского района этот участок сам по себе является той еще головной болью. Его уже не первый год пытаются согласовать с собственником леса, но пока безуспешно, а следовательно, по документам дороги вообще не существует.

- Несмотря на продолжающийся подъем воды в крупных реках района, ситуация стабильная. Граница водной гладивсе так же на уровне дорожного полотна, перелив был только один раз сантиметров на 5-10. Часть щебня вымыло, поэтому обратились в район с просьбой подсыпать щебень, — отметил глава администрации поселения Алексей ГЕРАСЬКИН.

Замыкает тройку проблемных мостов переправа, соединяющая Совхоз Боровский и деревню Новомихайловское. Подвесная конструкция не входит в число самых загруженных, но местные жители ею пользуются регулярно, и теперь им придется искать другой путь. Еще утром 11-го числа сотрудники МЧС отмечали, что хоть уровень воды и поднялся, мостом все еще можно пользоваться, а уже к вечеру того же дня было принято решение его закрыть из-за начавшегося перелива.

При этом глава администрации Боровского района Николай Калиничев обратил на ситуацию больше внимания, чем на то же Рыжково, призвав обсудить с сотрудниками МЧС возможность организовать лодочное такси и на этом направлении.

 

ВНЕЗАПНЫЙ ПРИЛИВ

Но все-таки самым внезапным стал потоп в деревне Тимашово. В первую очередь потому, что здесь по соседству вообще нет реки, способной выйти из берегов. Но несмотря на это жители обнаружили, что пешеходные дорожки и даже проезжая часть скрыты под огромными «озерами» воды.

Подобные лесные половодья, когда происходит резкое таяние снега во всех окрестных массивах, тут случались и ранее, но никогда в таком масштабе. Жители сразу связали это с прошедшей реконструкцией областной дороги, тем более, что схожая ситуация была во время проведения работ, когда строители засыпали ливневки. И, в общем-то, не прогадали.

К чести местной администрации можно отметить, что устранить проблему смогли за один день, хотя и для них случившееся стало сюрпризом.

- Оказалось, что дренажные каналы были все еще скованы льдом. Пока в других местах снег уже сошел, здесь вода не могла пройти. Прислали трактор, сделали приямок возле труб, помогали рабочие из ДРСУ №5. Общими силами смогли организовать отток для воды, — прокомментировал ситуацию глава администрации поселения Антон МАСНЯК.

Судя по всему, эта ситуация подтолкнула дорожников обратить внимание и на остальные участки, где могут быть проблемы. Поскольку уже на следующий день после устранения потопа в Тимашово руководитель ДРСУ №5 Федор СЕЧИН рассказал, что существует угроза ряду других дорог.

- Есть 10-15 заглубленных труб, которые в случае обильных осадков могут не справиться с объемами, и вода пойдет по полотну. В основном это дороги гравийные, но и есть и в асфальтовом исполнении. Все это может привести к разрушению покрытия, поэтому стараемся держать ситуацию на контроле, в случае чего будем отводить воду, — отметил Федор Николаевич.

Подводя итог, очевидно, что паводок в этом году в районе явно недооценили, иначе бы список проблемных участков не ограничился одним распиаренным Аграфенино. И теперь интересно посмотреть, как быстро отреагируют чиновники на новые вызовы, ведь если жители останутся предоставлены сами себе, может сложиться впечатление, что за пределами пиара на популярной теме паводок власти не слишком заботит.

Ну и, конечно, не менее важно – какие выводы из нынешней ситуации сделают на следующий год. И не повторит ли половодье историю со снегопадами, которые каждый раз вызывают коллективную амнезию у чиновников и случаются «впервые за последнее время».

 Степан Федоров

Поделиться