Неделя Боровского района
Расставляя сети. Депутатов можно будет выудить в интернете?
Вот так!
14.04.2022

В океане интернета кого только не встретишь! Одни «плавают» на поверхности – постоянно постят информацию на своих страницах. Другие – «лежат на дне», наблюдают и изредка лайкают понравившийся контент. Но возможно скоро там, в соцсетях, боровчане смогут не только увидеть своих депутатов, но и почитать, что хорошего они сделали на благо общества.

Отметим, что некоторые народные избранники в эту опасную воду давно вошли. Но так, ноги помочить! А глава Боровского района (он же спикер Райсобрания) Анатолий БЕЛЬСКИЙ хочет, чтобы его коллеги пустились в заплыв, причем результативный.

 

НА РАССТОЯНИИ

На планерке в администрации района 11 апреля Анатолий Васильевич был возмущен! Несколько дней назад состоялось думское собрание, он с коллегами принимал важные решения, а журналистов – днем с огнем! Никто из представителей боровских СМИ не пришел, чтобы потом донести в массы итог мозгового штурма и принципиальности позиций.

Правда, Бельский не стал рассказывать, что аппарат районного Собрания (молчу уже о самих парламентариях) никогда не информирует журналистов о датах официальных заседаний, которые всегда «причесаны». А на профильных комиссиях, где дают волю эмоциям, любой журналист вообще нежелательная персона, ведь выносить сор из избы в боровском Райсобрании не любят: «королева-мать» должна всегда выглядеть величественно!

В общем, журналистам тоже нашлось бы что сказать Анатолию Васильевичу, если бы они не находились по ту сторону экрана сетевой планерки.

 

ПЛАВАЛИ, ЗНАЕМ!

Собственно, туда – в сеть — теперь зовет спикер РС и своих коллег. Говорит, что они много работают, принимают ценные решения для жителей, «выносят мозг» администрациям, отстаивая интересы избирателей. Но природная скромность не позволяет им рассказывать о победах на каждом шагу. А поскольку на журналистов надежды никакой, то, наверно, придется и им, депутатам, вслед за главами администраций идти в социальные сети, самим рассказывать о своих делах.

И тут время воскликнуть: почему нет, если да?! Чиновники уже рискнули, нырнули в ВК (народа там сейчас больше, чем на улицах) и, насколько нам известно, не пожалели. «Неделя» рассказывала недавно, что самые крутые (да простит нас Бузова) блогеры среди «наших» - Алексей Гераськин (СП «Ворсино»), Николай Калиничев (Боровский район) и Сергей Галкин (г. Балабаново). Именно в такой последовательности они победно шествуют в ВКонтакте, а Николай Александрович еще и «тележку» запряг (между прочим, уже боле 400 подписчиков, для которых комментарии открыты). Полностью свой рабочий день, конечно, не постят сторисы и публикации, но и слава богу – работать тоже надо! Но самый цимус за день всегда узнать можно.

Хотя, в качестве примера, совсем не обязательно перебираться с одной ветки дерева власти (исполнительной) на другую (представительную). На последней есть и свой пионер – Павел Гранков. У него не просто страница имеется, как и у некоторых его коллег, но и публикует он там вперемешку личные фото, события о работе в качестве директора Агентства инновационного развития Калужской области и знаковые моменты из своей депутатской деятельности (встречи с избирателями на округе, описывая суть проблемы и вариант ее решения). В общем, такой себе «человеческий» микс из работы и собственных эмоций.

 

ЕСТЬ ВАРИАНТЫ

Но не стоит забывать, что Павел Гранков – депутат молодой, тем более в сравнении с большинством других районных думцев. Он в соцсетях – как рыба в воде: не просто умело пишет и красиво выглядит, но готов и к коммуникации с подписчиками, а они не всегда радушно настроены к власть имущим. Это основная «красная тряпка», пугающая всех чиновников и народных избранников. Поэтому встретить в сети «своего» депутата у боровских избирателей надежда есть, но слабая.

Тут даже не посоветую, а подскажу, как можно, на примере Думы Балабанова. Ее председатель Ирина Никифоренко давно создала в ВК группу. Подписчиков пока немного – до 250 не дотягивает, да и в ленте там только перепосты со страниц Сергея Галкина (он пишет, как работает с Думой) и все тех же невнимательных к Райсобранию СМИ. Тем не менее, хоть какая-то информация о том, что депутаты работают, есть. Но и для этой идеи нужен человек, который будет вести группу. Найдет его или нет Анатолий Васильевич – неизвестно, поскольку пока на просторах интернета и страницу, по которой можно идентифицировать главу района, не найти.

Вслед за чиновниками Боровского района в социальные сети скоро могу (но не факт) отправиться и депутаты Райсобрания. Туда их толкает их вожак - спикер РС Анатолий Бельский.

Он недоволен невниманием СМИ к деятельности районного представительного органа. Журналисты не "подсвечивают" работу местных парламентариев, а они "скромные, но много, что делают". Поэтому верный путь в этом случае - соцсети, в которых депутаты сами могут рассказать, какие они молодцы.

Про то, что о заседаниях Райсобрания местные СМИ никто не информирует, Анатолий Васильевич умолчал, но "перо в бок" пишущей братии воткнул. Так что теперь непонятно: ждать ему и его коллегам внимания от СМИ или нет? А если и ждать, то какого?

Отметим, что у некоторых депутатов боровского Райсобрания личные страницы в соцсетях есть. Но на них никакой информации о их депутатской деятельности.

Точно: скромные!

Светлана Зацаринная

Поделиться