Неделя Боровского района
Боровские «кружева» заштопают за 75 миллионов
Реставрация
21.04.2022

Боровск продолжает делать одиночные, но весьма широкие шаги по пути к возрождению своей купеческой истории и туристической привлекательности.

20 апреля гендиректор ООО «Дом с кружевами» Мария ОЛЬШАНСКАЯ и глава администрации Боровского район Николай КАЛИНИЧЕВ подписали концессионное соглашение, по которому знаменитый дом на ул. Ленина получил шанс на реконструкцию и вторую жизнь.

Концессионеру, которым теперь является ООО, передан объект культурного наследия «Городская усадьба конца XIX века». Это дом купца Ф.И. Шокина, из-за необыкновенно красивых резных наличников на его деревянной части именуемый боровчанами «домом с кружевами».

- Подписанию соглашения предшествовал почти год большой подготовительной работы руководителя Центра государственно-частного партнерства Анны ЛУКИНОЙ и ее коллег — заместителя губернатора области Владимира ПОТЕМКИНА и руководителя Управления охраны объектов культурного наследия Евгения ЧУДАКОВА — с нашим скромным участием. Есть уверенность, что в скором времени в боровском «доме с кружевами» вновь закипит жизнь, и он обретет первозданную красоту, — прокомментировал Николай Калиничев.

Ожидаемое кипение жизни объекта исторического наследия обещает быть бурным и прибыльным для нового владельца. Еще бы! Вложить в проект обещают порядка 75 млн руб. — на эти деньги, в том числе, полностью реконструируют и модернизируют комплекс усадьбы, построят гостиницу и благоустроят территорию.

В главном здании усадьбы, переданной по концессионному соглашению на 47 лет, будет открыт ресторан высокой кухни. Так что открытие нового туристического комплекса в центре Боровска не только даст городу дополнительные возможности для размещения гостей и их питания, повысит в принципе турпоток, но и создаст новые рабочие места.

Какой срок ставит себе инвестор для реализации своего проекта, пока не озвучено. Но учитывая, что интерес вложения денег всегда строится на последующем получении прибыли, будем надеяться, что надолго намеченный план не зависнет.

Светлана Зацаринная

Поделиться