Неделя Боровского района
Опять начеку. На смену потопу в Боровский район может прийти огонь
Будь готов!
21.04.2022

В этом году Боровский район столкнулся с серьезным паводком. После схода снежного покрова оказалось подтоплено куда больше деревень, чем этого ожидали чиновники. Благо, сейчас обстановка начинает приходить в норму, уровень воды в реках постепенно снижается и новых проблем от них уже никто не ожидает.

Но на смену одной беде может прийти вторая, такая же сезонная. А потому в администрации района уже сейчас призывают поселения не терять бдительность и готовиться к пожароопасному периоду.

 

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

Для многих жителей Боровского района паводок в этом году оказался неприятным сюрпризом. Да, то, что снега за зиму выпало много, и он, растаяв, превратится в воду, понимали все. Но с другой стороны, чиновники не проявляли по этому поводу серьезного беспокойства, а в МЧС назвали проблемным только один населенный пункт - деревню Аграфенино.

Однако ситуация оказалась куда масштабнее. С подтоплением столкнулись и в Ермолине, и в Боровске, и во многих других городах и деревнях. Но если взять самые сложные точки, то ими оказались то самое Аграфенино, деревни Павлово, Рыжково и Дедюевка, а также совхоз Боровский.

Именно за этими населенными пунктами пристально следит администрация района, и в последнее время новости выглядят ободряюще. Например, в конце прошлой недели жителей региона напугали новости из Малоярославецкого района, где из-за подъема уровня воды «поплыла» деревня Спас-Загорье. В Боровском же районе напротив специалисты отмечали снижение уровня воды, в первую очередь благодаря поднятию шандор на плотине.

- Мониторим ситуацию постоянно, сейчас уровень воды снижается: открыли шандоры на плотине, и это помогло. В подтопленных деревнях была своевременно организована переправа, а в совхозе Боровский ситуацию держит на контроле местная администрация. В поселениях создали пункты временного размещения на случай, если потребуется эвакуация, но пока новых проблем не прогнозируем, - рассказал начальник ПЧ-11 Роман БОРОВИК.

 

НОВАЯ ЗАБОТА

Эту информацию подтвердили и на еженедельной районной планерке. Представлявший на ней МЧС Александр ЛАРИОНОВ отметил, что уровень воды продолжает снижаться и пик паводка прошел.

Например, в том же Аграфенино уже сняли пост дежуривших здесь спасателей, поскольку мост «всплыл» и необходимость в лодочной переправе отпала. Стабилизируется ситуация и на прочих направлениях, из-за чего можно сделать вывод - вода из района ушла. На этот год с паводком покончено, и жители ждут от чиновников правильных выводов, чтобы в следующий сезон к этой проблеме готовились более основательно, а не импровизировали на ходу.

Впрочем, расслабляться боровчанам не рекомендуют. Как отметил глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, на смену одной беде может прийти новая, на этот раз связанная с противоположной стихией.

- Учитывая погодные условия и то, что поля в большинстве своем освободились от снега, нельзя исключать, что уже в ближайшее время мы столкнемся со случаями пала травы. Поэтому местным администрациям нужно держать ситуацию на контроле, еще раз проверить готовность своих ДПК и не расслабляться до того времени, как пойдет зеленая трава, - подчеркнул Николай Александрович.

В некотором смысле паводок и холодный март защитили район от этой проблемы, ведь в прошлом году такие пожары случались уже и в первый месяц весны.

Если подводить итог, то получается, что к Боровскому району в этом году отлично подходит поговорка «из огня да в полымя», правда, в обратной последовательности.  Радует хотя бы то, что в отличие от нежданного паводка с палами чиновники сталкиваются регулярно, и противостояние им не должно выйти из-под контроля и превратиться в глобальное ЧП.

 Семен ФРОЛОВ      

Поделиться