Неделя Боровского района
Не прошло и года обновленному ДК в Серединском снова потребовался ремонт
В работе
21.04.2022

Сферу культуры, в отличие от того же благоустройства, крупными проектами балуют нечасто. Капитальный ремонт Дома культуры в деревне Серединское в прошлом году стал одним из немногих примеров, когда поселения находят возможность привести в порядок подобные объекты.

И хотя поначалу работа шла споро, со временем у местной администрации появлялось к подрядчику и качеству его услуг все больше вопросов. В конце концов, после устранения всех недочетов объект был сдан, но история на этом не закончилась.

В конце марта чиновникам вновь потребовалось выйти на связь с подрядчиком, ведь в ДК неожиданно потекла крыша, да так, что заново ремонтировать пришлось не только кровлю, но и часть фасада.

Когда в прошлом году администрация СП «Асеньевское» взялась за капремонт серединского Дома культуры, ситуация выглядела обнадеживающей. Изначально в здании должны были просто поменять крышу, которая окончательно пришла в негодность. После сильных ливней вода текла по стенам внутренних помещений, а вслед за ней пришла плесень, которая не меньше влажности угрожала располагающейся здесь библиотеке.

Тогда объект был включен в региональный проект «Культура», а планы по ремонту кровли превратились в полноценное обновление всего строения, включая «внутрянку» и фасады. К работе подрядчик приступил без проволочек, на объект вышел еще в феврале и казалось, что никаких поводов для беспокойства у администрации нет. Но чем дальше заходил проект, тем сложнее становились отношения чиновников и рабочих.

В конце концов работы завершились, пусть и 17-го июня вместо оговоренного в контракте 1-го дня того же месяца. Недочеты, которые выявили проверяющие, подрядчик исправил, и в этой истории была поставлена точка. Вот только в этом году она неожиданно превратилась в запятую.

Дело в том, что в конце марта, когда началось активное таяние выпавшего за зиму снега, работающие здесь люди вновь столкнулись со знакомой проблемой – вода потоком стекала с крыш прямо по стене здания. Внутрь она попала только в одном месте – там, где располагается местный медпункт, но это явно не тот результат, который ожидаешь увидеть после окончания капитального ремонта.

Глава администрации поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА сразу же связалась с выполнявшей работы компанией, ведь ЧП случилось в рамках гарантийного срока, а значит горе-подрядчику пришлось оперативно исправлять свои «косяки».

- Работы провели достаточно быстро. Потребовалось поменять ендова, потому что при укладке кровли их смонтировали неправильно. Из-за этого вода попадала не в водосборник, а шла мимо, прямо на стену. Проблему с крышей решили, но подрядчику придется еще раз выезжать на объект, чтобы устранить повреждения фасада, как только стена высохнет, — отметила Ирина Николаевна.

Также на будущее в администрации приняли решение отказаться от снегозадержателей. Как показали последние два года, осадков выпадает много, и когда образовавшаяся шапка начинает сходить единовременно, это может стать причиной для новых проблем.

Впрочем, помимо неприятных новостей есть и хорошие. Наконец на финишную прямую вышел проект по газификации ДК. Чтобы завести в здание голубое топливо потребовалось около девяти месяцев, но если не вмешаются какие-нибудь непредвиденные обстоятельства, то пуск газа должен состояться уже в конце этой недели.

Степан Федоров

Поделиться