Неделя Боровского района
Высокооплачиваемые профессии доступны без возрастных ограничений
Официально
21.04.2022

Стартовал новый набор на обучающие курсы проекта «Цифровые профессии» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

 Дополнительное ИТ-образование возможно получить бесплатно или со скидкой. Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о высшем, среднем профессиональном образовании или студенты.

Для пользователей уже сейчас доступно 25 курсов, в дальнейшем каталог пополнится новыми программами. Записаться на учебу можно на портале Госуслуг. Для этого необходимо выбрать интересующий курс, заполнить анкету с указанием сведений об образовании и льготах, отправить заявку. В настоящее время на обучение записалось около 30 тысяч человек.

Проект «Цифровые профессии» запущен Минцифры России в прошлом году. Жители Калужской области также приняли в нем участие. Интересующие для себя программы выбрали 146 человек. Некоторые калужане прошли обучение в 2021 году, у остальных образовательный курс завершится в этом году.

Подробная информация представлена на страничке проекта.


РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТКАПИТАЛ МОЖНО ТРАТИТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

В Калужской области в рамках национального проекта «Демография» предоставляется региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго, третьего и последующих детей.

Отличительная его черта - возможность потратить средства на любые нужды семьи и ребенка без ограничений.

Главное условие получения - не только постоянное или временное проживание в Калужской области, но и (важно!) регистрация факта рождения ребенка органами ЗАГС Калужской области.

Размер регионального маткапитала:

- 50 000 рублей в случае рождения второго ребенка;

- 100 000 рублей при рождении третьего и последующих детей.

Документы для назначения регионального материнского капитала:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении детей, (свидетельство об усыновлении ребенка (детей) в случае, если заявитель является усыновителем);

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Обратиться за его назначением необходимо не позднее одного года со дня рождения (усыновления) ребенка в отдел социальной защиты населения (адреса и телефоны: https://pre.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/soczash/sotcpodderzhka/oszn/) или МФЦ по месту жительства.

Поделиться