Неделя Боровского района
Защищенных брендов стало больше
Признание
21.04.2022

19 апреля в Калуге прошла рабочая встреча главы области Владислава ШАПШИ с сенатором Российской Федерации от Законодательного собрания Калужской области Александром САВИНЫМ. Она была посвящена повышению туристической привлекательности нашего региона с помощью региональных брендов.

Александр Савин рассказал Владиславу Шапше о результатах рассмотрения заявок в Роспатент по брендированию Хлудневской игрушки и Тарусской вышивки. Он, в частности, напомнил, что географическое указание как новый охраняемый объект интеллектуальной собственности появился в Гражданском Кодексе Российской Федерации с 2020 года для продвижения региональных брендов как на внутреннем, так и на международном рынках. На федеральном уровне уделяется большое внимание вопросам повышения туристической привлекательности российских субъектов, в том числе с помощью регистрации региональных брендов. Калужская область – в числе наиболее активных российских субъектов, включившихся в эту работу.

Сенатор сообщил, что в нашем регионе был только один зарегистрированный Роспатентом бренд – минеральная вода «Козельская». Теперь к нему добавились сразу два. В Думиничах на днях вручили свидетельство Роспатента об исключительном праве на географическое указание «Хлудневская глиняная игрушка». Выбор поселка обусловлен близостью к историческому месту бытования промысла и потомственных мастеров, которые проживают здесь и сохраняют традиции народной культуры. В планах думиничан – создание Центра Хлудневской игрушки.

В ближайшее время состоится торжественная церемония передачи еще одного свидетельства Роспатента – «Об исключительном праве на географическое указание «Тарусская вышивка». Летом этого года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации будет организована выставка художественных промыслов, в том числе Хлудневской глиняной игрушки и Тарусской вышивки.

Владислав Шапша поблагодарил Александра Савина за поддержку народных художественных промыслов области, являющихся ее визитной карточкой. По мнению губернатора, это историческое событие: - В Год культурного наследия народов России Хлудневская игрушка и Тарусская вышивка получили настоящую защиту. Для нас это большая честь.

Поделиться