Неделя Боровского района
Владислав Шапша: у российской космонавтики великое будущее
Дата
21.04.2022

15 апреля генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий РОГОЗИН посетил Калугу. Вместе с губернатором Владиславом ШАПШОЙ, председателем комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолием АРТАМОНОВЫМ и директором Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Натальей АБАКУМОВОЙ он возложил цветы к могиле К.Э. Циолковского.

На рабочей встрече губернатора и главы госкорпорации речь шла о развитии сотрудничества между регионом и Роскосмосом.

Владислав Шапша подчеркнул, что предприятия Калужской области сейчас развивают давнее сотрудничество с Роскосмосом, напомнив, что орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» на 10% веса состоял из продукции нашего региона.

- Предприятия, которые работают в тесной кооперации с Роскосмосом, в Обнинске, Сосенском, Калуге продолжают делать оборудование для современных космических исследований, – сказал он.

Губернатор выразил надежду, что взаимодействие расширится и в социальной сфере.

Владислав Шапша обратился к Дмитрию Рогозину с просьбой установить сотрудничество между Роскосмосом и общеобразовательной школой, которая будет построена в калужском микрорайоне Байконур совместно с ВЭБ.РФ. Идея главы региона заключается в том, чтобы специфика школы была связана с космической темой.

Дмитрий Рогозин охотно поддержал инициативу, заверив, что соответствующие образовательные материалы по космонавтике и астрономии будут переданы новой школе.

В этот же день Дмитрий Рогозин и Владислав Шапша приняли участие в проведении Дня Роскосмоса в рамках III Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Вместе они посетили презентацию совместного проекта Роскосмоса и Первого канала «Вызов» – первого фильма в истории кинематографа, снятого в космосе. По замыслу его создателей он станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих.

Обращаясь к участникам встречи, Владислав Шапша отметил: - Мы много проектов реализуем совместно с ГК Роскосмос – в экономике, науке и технике, образовании. Сегодня в эти деловые отношения входит и сфера культуры. Спасибо вам за поддержку кинофестиваля «Циолковский». Мы верим и точно знаем, что сложные времена проходят. У космонавтики и у космоса российского великое будущее.

Дмитрий Рогозин в свою очередь сказал, что космос покоряют прежде всего люди, а не техника.

- У нас был период в развитии страны, когда то, что было важным для России, вдруг ушло на второй план. Стали появляться странные заявления, что пилотируемые полеты в космос становятся рутиной. Пуски ракет перестали показывать. Люди, которые связаны с космонавтикой, почувствовали себя неинтересными и ненужными. Это привело к серьезным последствиям.

Я видел задачу свою и нашей команды в том, чтобы вернуть интерес к космонавтике. Я отвечаю вместе со своими коллегами за жизнь и безопасность наших космонавтов. Те, кто считает, что это все на автомате, очень просто – эти люди ничего не понимают. До сих пор полет в космос – колоссальное напряжение всех сил, возможностей, интеллекта десятков тысяч людей.

По словам главы Роскосмоса, возродившийся интерес к космонавтике серьезно повлиял на качество труда и надежность ракетно-космической техники. На протяжении трех лет не было ни одной аварии, 82 подряд успешных пуска.

В ходе мероприятия Дмитрий Рогозин вручил специальный приз Роскосмоса совместному фильму ТАСС и телеканала «Звезда» «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС» (режиссер - ведущая программы «Между тем» на телеканале «Звезда» Наталия Метлина, продюсер - руководитель отдела внешних коммуникаций ДКК ТАСС Екатерина Титова), а также награды журналистам.

В большом атриуме нового здания музея состоялась презентация новой коллекции одежды ГК Роскосмос – «Космомерч». Это партнерский проект российского дизайнерского бренда по производству одежды и аксессуаров DNK и Роскосмоса.

Поделиться