Неделя Боровского района
Сотрудники МЧС берут на себя тяжелобольных и получают за это «по шапке»
Вот так!
21.04.2022

Сотрудникам МЧС приходится выполнять функцию, которую не может обеспечить Минздрав.

Как рассказал один из боровских спасателей, у службы скорой помощи нет санитаров для переноски больных в тяжелом состоянии. Медики, как правило, — женщины, а водители скорых не хотят надрывать поясницы. Поэтому их надрывают мужики из МЧС.

Может показаться, что на то она и служба спасения, чтобы помогать в таких ситуациях. Но, как оказалось, это не входит в функции службы МЧС. Более того, когда в калужском Управлении узнают о том, что их сотрудники выезжают на переноску больных, спасателям за это «прилетает». Поэтому МЧС-ники часто регистрируют такие выезды как отработку тактических действий или как иной вызов. Поступают так, потому что совесть не позволяет отмахнуться.

Учитывая, что у спасателей есть и основные направления работы, например, тушение пожаров, их в нужный для скорой и пациентов в критическом состоянии момент может не оказаться рядом. И закончиться такая история может уже вызовом сотрудников полиции для констатации ненасильственной смерти.

В общем, это еще один кирпич в нижнем звене регионального здравоохранения, который пошатывает принцип оказания экстренной медицинской помощи.

Поделиться