Неделя Боровского района
В регионе утвердили пятилетнюю программу укрепления единства наций
План
28.04.2022

25 апреля на очередном заседании регионального правительства под председательством губернатора Владислава ШАПШИ был одобрен проект государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие в Калужской области» на период с 2022 по 2027 годы.

Документ разработан в связи с необходимостью включения в него двух подпрограмм: «Укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия народов, проживающих в Калужской области» и «Профилактика экстремизма и терроризма на национальной и религиозной почве в Калужской области». Финансирование будет осуществляться за счет федерального и регионального бюджетов. В этом году планируется выделить 11,8 млн рублей.

Госпрограмма действует на территории региона с 2014 года и направлена на укрепление гражданского единства, гармонизацию межнациональных отношений и обеспечение общественно-политической стабильности в области. В рамках подпрограмм определен ряд ключевых задач, в числе которых – содействие укреплению общероссийского гражданского единства, успешной адаптации и интеграции иностранных граждан в социокультурное пространство, обеспечение условий сохранения русского языка и языков народов, проживающих в регионе, а также профилактика и предупреждение распространения идеологии экстремизма и терроризма на территории области. С целью решения поставленных задач в области продолжится проведение ежегодных фестивалей «УграФест», «Мы – россияне» и «Россия – наш единый дом» в честь Дня России, мероприятий устного журнала «Лад», конкурса художественного чтения на языках народов, проживающих на территории области, социологических исследований, просветительских мероприятий для лидеров общественных организаций и движений, национально-культурных объединений. Активизирует работу Совет по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе области.

Поделиться