Неделя Боровского района
В пожароопасный период принимают дополнительные меры безопасности
Начеку
28.04.2022

21 апреля руководитель Департамента лесного хозяйства по ЦФО Александр УШМОДИН провел совещание с субъектами Центрального федерального округа по подготовке к пожароопасному сезону. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии принял участие региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир ЖИПА.

Отмечалось, что этой весной из-за погодных условий на территории ЦФО высокая и чрезвычайная опасность лесам не угрожает (IV и V классы пожарной опасности). Вместе с тем, возможны возгорания по вине человека. Поэтому накануне майских праздников необходимо активизировать разъяснительную работу с населением.

Сейчас за нарушение требований пожарной безопасности и причинение ущерба лесам предусмотрены штрафы от полутора до трех тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. После принятия поправок в федеральное законодательство за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы нарушители заплатят уже от 30 до 500 тысяч рублей.

В Калужской области пожароопасный сезон объявлен 1 апреля. Сейчас в регионе отсутствует угроза гибели лесов от огня, что соответствует I классу пожарной опасности. С начала года в области проведено более 730 контрольно-надзорных мероприятий и зарегистрировано 14 термоточек. В прошлом году к этому времени их было 228.

Профильное министерство продолжает закупку спецтехники для лесопожарной службы. В конце апреля был подписан договор на поставку двух полуприцепов.

Поделиться