Неделя Боровского района
Поскрести по сусекам
ЖКХ
28.04.2022

НА ОБОГРЕВ КРИВЧАН ИЩУТ ДЕНЬГИ

Готовиться к отопительному сезону в Боровском районе всегда начинают заранее. Как правило, активная работа по этому направлению стартует еще в разгар лета и в последние годы это приносит свои плоды. Серьезных аварий или перебоев с поставкой тепла в районе не было достаточно давно, но, чтобы сохранить подобную статистику, в этот раз чиновникам точно придется поднапрячься.

Все дело в том, что в 2022-м году в Кривском запланировано строительство новой котельной, которая должна будет обогревать деревню. Вот только в нынешней экономической ситуации возникает немало вопросов относительно того, как именно район намерен реализовывать этот проект.

ЧЕРЕЗ «ТРЕТЬИ РУКИ»

Деревня Кривское в последние годы стабильно сталкивается с проблемами в сфере ЖКХ. Возглавляющему местную администрацию Эльдару АБАСОВУ приходится оперативно решать оставленные ему «в наследство» от прошлых руководителей кризисы, которые на проверку имеют довольно схожее происхождение.

Например, авария на КНС в прошлом году, когда чиновникам пришлось на ходу придумывать рабочие варианты из-за того, что станция находится в частном владении. То же самое можно сказать и о нынешней ситуации с отоплением, ведь обогрев деревни все это время также шел через «третьи руки».

Поставку тепла обеспечивала компания «Берканум». К ней, в отличие от владельцев той же КНС, претензий никаких – свои обязательства организация исполняла исправно и даже о том, что в 2022-м году чиновникам придется самостоятельно решать вопрос с отоплением, предупредила заранее, дав время для безболезненного решения ситуации.

Логичным выходом стало строительство новой котельной. Проект активно обсуждали в последние месяцы 2021-го, и никакого беспокойства он не вызывал. В конце концов, когда речь заходит о таких важных для населения объектов, внимание им уделяется более чем достаточно.

ТРИ ПУТИ

Но с началом спецоперации и новыми экономическими реалиями, кривская котельная стала буквально «золотой», и теперь районные власти ломают голову над поиском необходимых средств, но в намерениях своих остаются тверды.

- Планируем построить модульную котельную, сейчас ведем коммерческую подготовку. По финансированию пока не очень ясно, надеялись найти деньги в Фонде приоритетных проектов, но пока еще продолжаем работу по этому направлению. От поставленных задач не отказываемся, стараемся найти наиболее подходящие варианты, — отметил заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

Тем не менее, на случай если все-таки найти необходимые средства не удастся, параллельно ведутся переговоры с нынешним поставщиком тепла, чтобы он взялся отапливать деревню еще один сезон.

Местная же администрация в рамках своих полномочий уже и вовсе решила большинство стоящих перед ней задач. Участок под строительство был выделен, все технические разрешения получены – остается только ждать, когда в районе наконец подготовят окончательный план действий. Ведь своими силами поселению такой проект точно не потянуть.

- Со своей стороны мы возобновили работу над концессионным соглашением, а также взялись за ремонт наших теплосетей, потому что необходимость в этом назрела, отметил глава администрации СП «Кривское» Эльдар Абасов.

В конечном же итоге, ситуацию можно назвать, мягко говоря, неопределенной. Опять же, учитывая важность этого объекта для жителей, выход из нее точно найдут. Будь то строительство котельной, концессия или возобновление сотрудничества с «частниками» в надежде выиграть больше времени. Другое дело, что эта ситуация очевидно показывает, что в новых экономических условиях проблемы могут возникнуть не только с благоустройством и прочими некритичными сферами, но и в тех сегментах, которые напрямую влияют на уровень и качество жизни боровчан.

Поэтому то, как быстро в районе найдут выход из этого положения, станет своеобразным показателем, насколько чиновники готовы к возможным осложнениям на всех фронтах, и могут ли жители доверять существующим планам и проектам.

Степан Федоров

Поделиться