Неделя Боровского района
Мирный подвиг в защиту жизни
Память
28.04.2022

В Ворсине 26 апреля состоялся митинг-реквием у памятника «Чернобыльцам и жертвам радиационных аварий и катастроф». На него пришли участники ликвидации последствий радиационных аварий, члены их семей, представители администрации, депутатского корпуса, Совета ветеранов, школьники и жители села.

Вместе они вспомнили о страшной трагедии, отголоски которой слышны до сих пор.

Слова признательности и благодарности героям, остановившим техногенную катастрофу, прозвучали от главы поселения Рудольф РЕГЕРА: - Мы должны высказать слова благодарности всем тем, кто в первые часы и дни включился в героическую работу по ликвидации чернобыльской аварии. Тем, кто ценой собственной жизни боролся за жизни других. Около 600 тысяч человек приняли участие в устранении страшных последствий, среди них 3000 калужан, в их числе шестеро жителей Ворсино. Сегодня наши слова признательности слышат ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Леонид Петрович АЛЕКСАНДРОВ и вдова ликвидатора Михаила Александровича ФЕЛЬДШЕРОВА – Нина Трофимовна. Мы не должны забывать подвиг наших героев. И очень хорошо, что сегодня на митинге присутствуют школьники, которые услышат нас и сберегут память о том страшном событии и людях, которые боролись с его последствиями.

К станицам истории участников митинга обратил глава администрации Алексей ГЕРАСЬКИН.

- В августе 1945 года первые атомные бомбы уничтожили японские город Хиросиму и Нагасаки. Но пройдет небольшой промежуток времени, и энергия атома станет на мирную сторону. Здесь, в соседнем Обнинске в 1954 году запущена первая в мире атомная электростанция. Но 26 апреля 1986 года люди узнали, что и мирный атом может быт крайне опасным. Эта трагедия всколыхнула весь мир. Во многих странах были свернуты программы развития атомной энергетики, а на ликвидацию трагедии были брошены все силы огромной страны, чтобы остановить распространение заражения территорий радиацией. Калужской области тоже досталось, часть территорий была заражена. И эта трагедия до сих пор собирает свои жертвы: люди, получившие на Чернобыльской АЭС облучение, болеют и умирают.

Но мы извлекли уроки. Сегодня атомные станции российского проекта официально признаны самыми безопасными в мире. Работники атомных электростанций предельно серьезно относятся к этому уроку, чтобы никакой человеческий фактор не стал поводом для повторения трагедии. Мы говорим слова благодарности, отдавая дань памяти подвигу. Это не военный подвиг, это подвиг мирный – в защиту жизни, —сказал Алексей Гераськин.

Он также поблагодарил за героизм и самопожертвование земляков – Леонида Александрова и вдову Михаила Фельдшерова Нину Трофимовну, отметив, что на ее долю выпал личный подвиг женщины, ставшей надежной поддержкой мужу, который ценой собственной жизни боролся за благополучие сограждан.

Обращаясь к участникам митинга, полковник в отставке, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, председатель боровского районного отделения общественной организации Союз «Чернобыль» Леонид Александров напомнил о подвиге военнослужащих Советской Армии, защитивших мир от последствий атомной катастрофы. О людях, проявивших героизм, ставших примером величия духа и патриотизма.

Завершающим аккордом памятного мероприятия стала минута молчания и возложение цветов к памятнику чернобыльцам, установленному в Ворсине.


Анна КНЯЗЕВА

Поделиться