Неделя Боровского района
Без вариантов. Застройщику на берегу Протвы придется выполнить условия администрации или пойти под снос
Ситуация
28.04.2022

Ломать, конечно, не строить. Но строить жилые дома, которые впоследствии могут стать головной болью для администрации Ермолина и Боровского района – тоже затея так себе. Именно по этим причинам Николай Калиничев 27 апреля выехал на берег Протвы, чтобы встретиться с застройщиком территории, в минувшее половодье чуть не утонувшей в мутных водах.

Эти воды утопили в себе и давнюю историю земли, на которой сейчас активно идет строительство. Персон, стоящих у ее истоков, давно уже смыло, и теперь нынешним чиновникам и новому владельцу проходится грести по волнам, напарываясь на неожиданности, подброшенные человеческим и природным факторами.

ТОПКОЕ МЕСТО

О том, что ермолинцы откровенно не рады новым домам, которые возводятся на улице Текстильной, мы уже рассказывали. В принципе, людям никогда не нравится, если кто-то посягает на пустые территории, десятилетиями служившими местом их отдыха. А тут еще малоэтажки облюбовали поле рядом с пляжем – неофициальным, конечно, но с давних пор используемым местными для водного релакса.

Больше месяца назад сюда уже приезжал представитель Росприроднадзора и прокуратуры Боровского района. Первый растягивал рулетку, измеряя близость строящихся объектов от воды, чтобы понять, не нарушены ли границы водоохранной зоны. Второй наблюдал, и потом уехал ждать официальных результат замеров. Дождался или нет – непонятно, поскольку официального заявления со своей стороны надзорный орган района не озвучил до сих пор.

В общем-то, не до того было. Пришла большая вода, которой не ждали. Она-то и обнажила новую проблему. Оказывается жилые дома, предполагаемые для продажи, находятся в зоне весьма вероятного подтопления. В этом году Протва здесь поднялась до верхушки высокого берега, едва не проверив на прочность фундамент малоэтажек. Но насторожил размах природного своеволия не застройщика, а главу администрации Боровского района Николая Калиничева. Ведь, когда случится подтопление уже заселенных домов, это станет проблемой исполнительной власти. А такая перспектива вполне себе возможна, ведь, как вспомнил замглавы администрации Ермолина Александр ИСАЕВ, был год, когда река выливалась на поле, вплоть до дороги, проходящей сейчас перед стройкой.

ЦЕПОЧКА ПЕРЕДАЧ

Так хорошо все начиналось в далеком 2009-м году, а вышло по-черномырдински – как всегда! Тогда 430000 кв. м земли на ермолинской улице Текстильной администрация Боровского района предоставила в аренду на 10 лет ООО «Квант» для размещения турбазы. Спустя два года, в 2011-м, так и не реализовав свой план, арендатор передал обязанности по договору ООО «Техно-Маркет», зарегистрировав соглашение в той же администрации. А уже эта компания построила на части земли жилые дома, зарегистрировала их и вышла на район с заявлением о выкупе земли. Договор о купле-продаже заключили в мае 2012 года. После этого собственник воспользовался законным правом и разделил один участок на несколько частей без согласования с органами власти.

Теперь участком, с разрешенным видом использования для индивидуального жилого строительства и ведения личного подсобного хозяйства, владеет Сергей СМИРНОВ. Он и встретился с Николаем Калиничевым на месте строительства.

Вместе осмотрели полоску в два метра, ведущую между коттеджами «Техно-Маркета» и новой застройкой. Именно она стала отступной во время недавней встречи Смирнова и главы администрации Ермолина Евгением ГУРОВЫМ после шквала возмущения горожан, которым забор новостроек должен был перекрыть проход к пляжу. Однако этой линии явно недостаточно, посчитал Николай Калиничев, поскольку организовать по ней проезд для техники экстренных служб, в случае необходимости, невозможно. Застройщик, надо отдать должное, не протестовал, согласился расширить «зону отчуждения» минимум до четырех метров. Но главная опасность таится не в затруднениях для пожарных, а в вероятности подтопления еще строящихся домов.

Решить эту проблему способна только заградительная система, и Сергею Смирнову пришлось с этим согласиться. Но у него на руках нет даже проекта такой обороны от разлива Протвы, а строительство домов завершится уже месяца через два. На это сотрудники администрации и сделали акцент. Ведь если бы участок не значился официально в зоне вероятного подтопления, то собственник мог бы спокойно зарегистрировать жилье и продать его. А теперь сделать это не позволит не только Калиничев, который уже заявил о готовности в случае отсутствия обороны от воды идти в суд за разрешением на снос домов, но и контролирующие структуры.

Строительство объекта, о необходимости которого напомнило половодье, сильно ударит по экономике проекта, отметил глава администрации. И он понимает, что новый владелец земли мог и не знать о такой особенности данной местности, приобретая ее. Но это не повод закрывать глаза на вероятную опасность и последующие от нее проблемы.

В общем, на этот раз разошлись мирно. Но появится ли у Николая Калиничева повод отрывать свой «топор войны», покажет время, которое, как и вода в Протве, порой преподносит свои сюрпризы.

Светлана Зацаринная


Поделиться