Неделя Боровского района
Вилами на воде: в администрации района не готовы назвать конкретные сроки по проектам в Митяево-1
Планы
12.05.2022

Бывший военный городок Митяево-1, ныне ставший улицей Наро-Фоминской в деревне Митяево, продолжает оставаться непростым участком для чиновников. Здесь достаточно объектов, требующих к себе внимания, но при этом средств в бюджете не хватает на все и сразу.

Поэтому приходится расставлять приоритеты, но по какому принципу это делается, понятно не всегда. Например, о необходимости ремонта местного детского сада говорили еще в прошлом году, но по итогу судьба его так и остается неопределенной.

А ведь помимо этого есть еще и такие «сезонные» работы, как подготовка к зиме и получение паспорта готовности тепловых систем к новому отопительному сезону. А с этим пока тоже не все ясно.

С ПРИЦЕЛОМ НА ЗИМУ

В Боровском районе в отношении отопления давно взяли на вооружение принцип «готовь сани летом», и не успели закончить подачу тепла в квартиры, как чиновники заговорили о планах на следующий сезон. Особую важность эта тема имеет для жителей бывшего военного городка Митяево-1. Неслучайно именно состояние теплосетей и котельной было первым вопросом, на который обратили внимание после включения населенного пункта в состав Боровского района.

К чести местной и районной администраций нужно отметить, что им и правда удалось подготовить жилфонд к зиме, и период холодов для митяевцев прошел довольно спокойно.

Впрочем, останавливаться на достигнутом определенно не стоит. И в этом году чиновники готовы продолжать начатую работу, чтобы бывший военгородок наравне со всеми другими населенными пунктами получил паспорт готовности к холодам.

- В прошлом году тут заменили значительные участки наружного трубопровода, для чего потребовалось порядка 15 миллионов, и отопительный сезон для СП «Совьяки» прошел успешно. По котельной также планируем провести модернизацию оборудования, есть определенные сложности, связанные с большими затратами, но надеюсь ремонт проведем и вместе с Ростехнадзором постараемся получить паспорт готовности. Такая цель у нас есть, — отметил заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ.

ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ?

В общем, четкой уверенности в успехе у Алексея Евгеньевича нет, и получение «теплового паспорта», к сожалению, не единственный подвисший вопрос.

Такой же неопределенной остается ситуация и с капитальным ремонтом детского сада. О том, что объект необходимо приводить в порядок, говорили еще в прошлом году. Всех малышей отсюда распределили по другим дошкольным учреждениям, а здесь приводили экспертизу и готовились составлять смету. Судя по всему, на этом прогресс пока и остановился.

- На текущий момент готов проект капремонта детского сада. Он оценивается в сумму порядка 80 миллионов рублей. Таких денег в бюджете района нет, поэтому будем просить поддержки у областного руководства, и сказать точно, что работы пройдут в этом году я, к сожалению, не могу, — признался Степанов.

Само собой, новые экономические реалии вносят свои коррективы в планы чиновников, но уж больно ситуация напоминает легендарное «денег нет, но вы держитесь». Все-таки в данном случае речь идет о социально важном объекте, и если сроки его восстановления все-таки сдвинутся, то администрации будет непросто объяснить жителям, как именно она расставляет приоритеты.

Семен ФРОЛОВ



Поделиться