Неделя Боровского района
Владислав Шапша прошел с калужанами в «Бессмертном полку»
Память
12.05.2022

9 мая в Калуге губернатор Владислав ШАПША вместе с жителями областного центра принял участие в шествии, а также в торжественном митинге, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участниками мероприятия также стали Главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь КНЯЗЕВ, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий АРТАМОНОВ, председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, военный комиссар региона Сергей КУЗЬМЕНКОВ, городской голова г. Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ, Митрополит Калужский и Боровский Владыка КЛИМЕНТ.

В праздничной колонне, возглавляемой ансамблем барабанщиц и знаменной группой, шли ветераны, участники акции «Бессмертный полк», военнослужащие, представители общественных организаций, федеральных структур, студенты, школьники, представители предприятий и учреждений областного центра.

Торжественный митинг открыл и вел городской голова Калуги. Приветствуя собравшихся, глава региона сказал: - От всего сердца поздравляю вас с праздником 9 Мая — Днем великой Победы! Для россиян нет праздника дороже и важнее. Мы отмечаем 77-ю годовщину Победы в Великой войне. Мы помним, какой ценой нам далась эта Победа. Мы помним о десятках миллионов погибших солдат и мирных граждан. Четыре года длилась эта война, два из них бои велись на территории Калужской области. Более 400 тысяч человек погибло, освобождая и защищая нашу землю. Можно ли это забыть? Оказывается, можно, если переписать книги, ходить с факелами по городам и сносить памятники солдатам. Сегодня наши солдаты и офицеры, взяв оружие, защищают нас от поднимающего голову нацизма. Мы победили в Великой Отечественной войне, победим и сейчас!

Участники митинга на площади Победы почтили минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

Торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, из-за пандемии не проводился несколько лет. В этом году он собрал рекордное число участников. Почтить память своих героев, родных и близких фронтовиков на шествие в колонне вышли более 60 000 человек, сопровождали ее более 30 000.

Всего только в областном центре в мероприятии приняли участие более 98 000 человек.







Поделиться