Неделя Боровского района
Последний герой. Анатолий Масалов стал главным символом победы в Балабанове
Чтобы помнили
12.05.2022

За каждой великой победой стоят миллионы людей, отдавших ей жизни и силы. Ряды тех, с кем мы связываем День Победы в Великой Отечественной войне, с каждым годом редеют.

Недавно ушел из жизни легендарный пионер-герой Иван Федорович АНДРИАНОВ. И в эту 77 годовщину у балабановцев остался последний герой – Анатолий Денисович МАСАЛОВ.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

У каждого города Боровского района есть свои традиции празднования Дня Победы. Одни вплетаются в общую канву памятных мероприятий, другие зарождаются внутри, как Вахта Памяти, которую ежегодно несут ученики балабановских школ возле Вечного огня в сквере Победы.

8 мая с раннего утра до позднего вечера мальчишки и девчонки встают в почетный караул, отдавая дань павшим воинам. Заканчивается церемония в десять вечера, когда горожане зажигают свечи в память о погибших солдатах.

В этом году погода не баловала теплом. Но ни холод, ни дождь не помешали жителям Балабанова принять участие в акции «Свеча Памяти». Десятки людей пришли в центр города, желая выказать свое уважение и почтение тем, кто отдал жизни ради одной великой победы.

К участникам акции обратился глава администрации Сергей ГАЛКИН, который попросил каждого вспомнить своих родных и поблагодарить их за мирное небо над головой.

Не первый раз частью программы становится театральная постановка, которую на площади под открытым небом показывают ученики первой балабановской школы. В прошлом году под дождем здесь развернулся сюжет из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», в этом рвал души отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Его посвятили памяти Ивана Федоровича Андрианова.

СИЛЬНЫЙ ДУХОМ

Празднование 9 Мая началось с шествия «Бессмертного полка». Колонна прошла по улице Лесной, вернувшись в сквер Победы. Горожане несли в руках фотографии своих героев под пение военных песен.

Замыкал колонну единственный живущий в Балабанове ветеран – Анатолий Денисович Масалов. Для того чтобы 98-летний участник ВОВ смог принять участие в акции, администрация города подготовила для него специально оборудованный автомобиль с открытым верхом, который позволил ему слышать слова благодарности от наследников великой победы.

В том, что ветеран крепок духом и силами, у участников праздничного митинга была возможность убедиться воочию. После официальной церемонии и военного парада, прошедшего на площади, Анатолий Денисович отказался воспользоваться автомобилем и сам дошел до Вечного Огня, чтобы, как и сотни горожан, возложить к нему цветы.














 

Анна Князева

 

 

Поделиться