Неделя Боровского района
Геннадий Новосельцев поздравил боровских ветеранов
Память
12.05.2022

Живых свидетелей Великой Отечественной войны осталось совсем немного. А потому каждый из них — драгоценность, которой дорожит Калужская область. В Боровском районе есть хорошая традиция: в преддверии 9 мая в поселениях организуют поздравления для всех ветеранов.

К ним приходят гости, дарят подарки и устраивают самый настоящий концерт. В этом году к чиновникам и депутатам районного и местного уровня присоединился и председатель Законодательного собрания региона Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, который весь день провел в Боровском районе и лично заглянул к каждому герою.

ПЕРВЫЕ ЛЮДИ

В этом году наша страна отметила уже 77 годовщину Великой Победы. Страшные события Великой Отечественной войны становятся все более глубокой историей, но от того еще важнее становится задача сохранить память об этом эпохальном событии и тех людях, которые не щадя себя смогли отстоять независимость нашей Родины.

Свидетелей и участников той войны становится все меньше – еще в прошлом году в Боровском районе было шесть ветеранов, но к этому празднику в живых остались лишь трое.

В преддверии 9-го мая глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ вместе с возглавляющим районное Собрание Анатолием БЕЛЬСКИМ посетили каждого фронтовика, передав ценные подарки и искренние пожелания здоровья и долголетия. В этом году компанию им составил и председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, которого многое связывает с боровской землей.

Свой визит Геннадий Станиславович начал с районного центра. Здесь проживает Виктор Семенович СИТАЛО. Войну он встретил совсем мальчишкой. Но несмотря на юный возраст всем, чем мог, помогал партизанам, добывая в подполье ценную информацию для наших бойцов, за что был награжден медалью «Партизан Великой Отечественной войны 2-й степени».

Гости пожелали Виктору Семеновичу встретить еще не одну годовщину Победы и поблагодарили ветерана за его вклад в Победу. После этого под окнами героя устроили настоящий концерт с песнями военных лет – это тоже давно стало хорошей традицией.

В Балабанове делегация зашла в гости к Анатолию Денисовичу МАСАЛОВУ. Во время войны Анатолий Денисович служил танкистом, был дважды ранен и участвовал в боях на Калининском и Волоховском фронтах, а также в обороне Ленинграда.

Ветеран всегда очень тепло встречает гостей, и в этот раз не обошлось без чаепития вокруг самовара и теплых бесед, в ходе которых гости единогласно назвали Анатолия Денисовича самым важным человеком в Балабанове, поскольку он последний в городе участник Великой Отечественной войны.

Завершил же свою поездку Геннадий Станиславович в гостях у ермолинского фронтовика Георгия Федоровича КЛИМЕШИНА. Георгий Федорович был призван в ряды Красной армии в 1942 году, принимал участие в Курской битве. Был неоднократно ранен и за свое мужество награжден медалью «За отвагу». После очередного ранения в 1944 году на фронт не вернулся, но стал обучать новобранцев в танковом училище.

ПАМЯТЬ НА ВЕКА

Впрочем, помимо дани уважения живым ветеранам в этот день прошло еще одно важное мероприятие, посвященное человеку, который ушел из жизни буквально несколько месяцев назад. Речь идет об Иване Федоровиче Андрианове, пионере-герое, который был примером истинного мужества и патриотизма для многих поколений боровчан.

На его доме в деревне Новомихайловское торжественно открыли памятную табличку, а собравшиеся гости делились воспоминаниями об этом удивительном человеке.

- Иван Федорович был для нас всех примером. И об этом нужно говорить чаще, передавать память о таких людях последующим поколениям. Только так можно избежать событий, которые мы видим на Украине — где сначала забыли героев, а затем сломали памятники. Депутаты Законодательного собрания приняли решение о присвоении Ивану Федоровичу звания Почетного гражданина, но, к сожалению, не успели вручить все полагающиеся регалии лично. Но он знал, что мы бесконечно ценим его подвиги в военное и мирное время и будем чтить его память, — отметил Геннадий Станиславович.

После своей речи председатель Заксобрания вручил все документы, ленту и медаль, полагающиеся к званию «Почетный гражданин Калужской области», дочери Ивана Федоровича. И несмотря на то, что все присутствующие не скрывали горечь от утраты, Новосельцев признался, что на сердце было тепло и легко, ведь пока жива память о пионере-герое, его частичка всегда будет с каждым из нас.







Поделиться