Неделя Боровского района
Главный праздник: Боровский район отметил 77-ю годовщину Победы
Событие
12.05.2022

Великая Отечественная война остается самым страшным, трагичным, но вместе с тем героическим периодом нашей истории. Все дальше становятся от нас те события, все меньше остается живых ветеранов, но это не меняет отношение боровчан к Дню Победы, главному празднику в году.
В этот раз его отмечали 77-й раз, и в каждом поселении постарались сделать торжества яркими и запоминающимися, будь то шествие «Бессмертного полка» или чеканка специальных монет.


В ОДНОМ СТРОЮ
В Боровске готовится к проведению праздника стали заранее, но, судя по комментариям жителей в социальных сетях, сделать ­что-то по-настоящему грандиозное в этот раз не вышло.
Пожалуй, самым ярким мероприятием можно назвать шествие «Бессмертного полка». Два года из-за пандемии боровчане могли принимать участие в акции лишь в режиме онлайн и только в этот раз вновь прошли с портретами дедов и предедов по улицам. Как призналась мэр Боровска Анжелика БОДРОВА, марш получился очень масштабным, и столько людей в нем не участвовало никогда. Колонна прошла до площади Ленина где прошел торжественный митинг, на котором к жителям обратился глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.
— С каждым годом подвиг советского народа и Победа в Великой Отечественной вой­не становятся все более значимыми. Несмотря на прошедшие 77 лет, мы поименно помним тех, благодаря кому мы сейчас живем в своей стране, можем растить детей и строить города. Вопреки многочисленным попыткам переписать историю, я уверен — наш народ будет веками хранить память о Победе, доставшейся ценой миллионов жизни и помнить о тех, кто не щадил себя, чтобы мы с вами могли жить, — подчеркнул Николай Александрович.
После этого пришло время традиционной «Минуты молчания» и возложения цветов к мемориалу. А дальше боровчан также ждало немало интересного — праздничный концерт, кинопоказ и, конечно же, салют.

НЕОБЫЧНЫЕ РЕШЕНИЯ
С неизменным креативом подошли к празднованию Дня Победы в селе Ворсино. Жители давно привыкли, что мероприятия здесь ничем не уступают, а порой и превосходят городских соседей. Не оплошали ворсинцы и в этот раз.
Были здесь и обязательные в этот день события вроде шествия «Бессмертного полка» и возложения венков, но и без ярких сюрпризов не обошлось.
Чего стоит только выступление духового оркестра возле местного Дворца Культуры, сыгравшего знаменитые мелодии военных лет.
Но, пожалуй, самым необычным стала чеканка особой, памятной монеты. Посвящена она 77‑й годовщине Победы. А в роли чеканщиков себя попробовали добровольцы, среди которых был и и глава администрации поселения Алексей ГЕРАСЬКИН.
Примечательно, что на одной из сторон цифры 77 выполнены в стилистке буквы «Z», ставшей символом спецоперации на Украине.

ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА
Не отставали от соседей и в других поселениях, хотя там праздник прошел и с меньшим размахом. Например, в Ермолине дань памяти отдавали сразу на двух площадках у мемориала в Русинове и центральной площади города, где прошел основной концерт с участием местных творческих коллективов.
— С каждым годом значение Победы в Великой Отечественной вой­не только растет. Мы низко кланяемся всем, кто в те страшные годы приближал этот день на фронте и в тылу. Я уверен, их имена не будут забыты и память о подвиге будет вечно жить в наших сердцах, сколько бы лет не отделяло нас от мая 1945‑го года, — отметил глава администрации поселения Евгений ГУРОВ.
Не менее проникновенную речь подготовил и глава администрации СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК. Он в сопровождении депутатов местной Думы еще до начала официальной части объехал все мемориалы в поселении и возложил к ним венки.
— В этом празднике — вся сила духа, самоотверженность и несгибаемая воля нашего народа, сумевшего сплотиться в борьбе против фашизма и ценой колоссальных жертв отстоять свободу родной земли. Память о Великой Отечественной вой­не, о тех, кто на фронте и в тылу, не жалея себя, приближал Победу, кто поднимал страну из пепла и руин, передается из поколения в поколение, — она объединяет всех нас и помогает выстоять в любых испытаниях. Вечная слава героям-­освободителям! Пусть наши дорогие ветераны победят возраст и болезни и еще много раз встретят вместе с нами этот святой и великий день. Низкий поклон и бесконечная благодарность вам, доблестные труженики тыла, солдатские вдовы, дети вой­ны, — отметил Антон Александрович.

Семен ФРОЛОВ





















Поделиться